Проверяемый текст
Горид, Алексей Леонидович; Оценка динамики маркетингового потенциала компании с учетом стратегий интеграции с бизнес-партнерами (Диссертация 2006)
[стр. 265]

265 потенциал компаний, за счет возникновения синергетических эффектов формируется совокупный конкурентный потенциал, превосходящий простую сумму двух потенциалов компаний.
При этом можно заметить, что синергетические эффекты возникают на уровне компетенций и конкурентных преимуществ, а не на уровне ресурсов.
На уровне ресурсов имеет место простая их сумма, которая, однако, может привести к появлению новых компетенций и конкурентных преимуществ.
Суммирование компетенций не может ограничиться их простым сложением.
Как правило, объединение компетенций приводит к появлению новых совместных компетенций (новым эмерджентным свойствам).
То же самое характерно и для конкурентных преимуществ.
Таким образом, синергетические эффекты возникают на уровне компетенций и конкурентных преимуществ.
5.
Определены методологические принципы достижения синергетических эффектов, получаемых в процессе интеграции предпринимательских структур.
В работе установлено, что синергетический эффект имеет место, когда новая система, образованная в результате слияния каких-либо других частей (систем) начинает генерировать качественно новые свойства, которыми не обладали прежние системы до их объединения в единую систему.
На основе изучения литературных источников автором были обоснованы следующие принципы достижения синергетических эффектов, получаемых в процессе интеграции.
П р и н ц и п н е а д д и т и в н о с т и материальных ресурсов
выражается в том, что при слиянии двух компаний их материальные ресурсы суммируются, что может привести при достижении определенной критической точки к субаддитивности затрат, супераддитивности доходов и возникновению синергетического эффекта.
Свойство субаддитивности затрат и супераддитивности доходов при объединении однородных материальных ресурсов позволяют получить эффект от масштаба за счет достижения материальными ресурсами определенной критической точки (по количеству),
[стр. 102]

102 * критической точки к субаддитивности затрат, супераддитивности доходов и возникновению синергетического эффекта.
Это соответствует принципу неаддитивности материальных ресурсов.
Если при объединении материальных ресурсов двух компаний их сумма не превышает определенной критической точки, то имеет место обычная аддитивность материальных ресурсов, затрат и доходов и синергетического эффекта не будет.
В тоже время синергетический доход обеспечивает комплементарность материальных и нематериальных ресурсов.
Соответствие и * * взаимодополняемость ресурсов влияют сразу на три экономических показателя, обеспечивающих синергетический эффект: уровень затрат на обслуживание имеющихся ресурсов, уровень затрат на обеспечение интеграции ресурсов, уровень доходов от использования ресурсов.
Следовательно условием проявления синергетического эффекта является соблюдение принципов неаддитивности при объединении однородных материальных ресурсов и принципа комплементарности материальных и нематериальных ресурсов.
Свойство субаддитивности затрат и супераддитивности доходов при объединении однородных материальных ресурсов позволяют получить эффект от масштаба за счет достижения материальными ресурсами определенной критической точки (по количеству),
в которой затраты на приобретение ресурсов начинают снижаться, а доходы от использования ресурсов увеличиваться за счет роста рыночной власти.
Соблюдение принципа комплементарности материальных и нематериальных ресурсов позволяет снижать затраты и увеличивать доходы новой компании за счет появление качественно новых свойств всей * компании (роста общей компетенции персонала, появления инновации, развития корпоративной культуры и т.п.).


[стр.,157]

156 * процесс и результаты интеграции.
Очевидно, что целью любой интеграции является приобретение системой эмерджентных свойств (целостности), которые проявляются в реализации синергетических эффектов, для чего необходимо соблюдение определенных условий или принципов.
Объединение ресурсов двух компаний может реализоваться как простая их сумма, не приводящая к качественному изменению всей системы.
Такой вариант соответствует принципу аддитивности системы.
Но закон перехода количественных изменений в качественные позволяет сделать предположение, что даже обычное сложение однородных ресурсов может привести к неаддитивности новой системы (синергетическому эффекту).
Но ресурсы неоднородны.
Компания это сложная система взаимосвязанных разнородных ресурсов.
Суммировать качественно разнородные ресурсы невозможно, их можно интегрировать.
Для интеграции более характерен другой диалектический закон единства и борьбы противоположностей.
Единство противоположностей обеспечивается выполнением принципа комплементарности элементов (ресурсов), то есть их взаимной согласованности и взаимодополняемости.
Таким образом, для ф обеспечения целостности новой системы и проявления синергетических эффектов необходимо выполнить принципы неаддитивности и Щ комплементарности ресурсов интегрирующихся подсистем.
Объединение однородных (в основном материальных) ресурсов должно обеспечить достижение определенной критической точки, обусловливающей возникновение синергетического эффекта за счет субаддитивности затрат и супераддитивности доходов.
Эффект * субаддитивности затрат и супераддитивности доходов при объединении однородных материальных ресурсов позволяют получить эффект от масштаба за счет достижения материальными ресурсами определенной критической точки (по количеству), в которой затраты на приобретение ресурсов начинают снижаться (субаддитивность затрат), а доходы от

[Back]