Проверяемый текст
Горид, Алексей Леонидович; Оценка динамики маркетингового потенциала компании с учетом стратегий интеграции с бизнес-партнерами (Диссертация 2006)
[стр. 87]

fl 87 незнания и низкой компетенции самих практиков в области знания условий и принципов проявления такого эффекта.
Теория синергизма непосредственно связана с ресурсным подходом, истоки которого лежат в работах Вернерфельта57.
Он предложил термин, «ресурсная база фирмы», рассматривая ее как основу формирования и выбора рыночной стратегии компании.
Теория ресурсной базы Биргера Вернерфельта стала альтернативой продуктовому подходу, в соответствии с которым стратегия формировалась на основе портфельного анализа.
Стратегия корпорации в соответствии с теорией ресурсной базы фирмы состоит в достижении равновесия между использованием существующих ресурсов и развитием новых, а приобретение новой фирмы или интеграция рассматривается как привлечение недостающих или дефицитных ресурсов.
Популярность ресурсного подхода сильно выросла в 90-е, когда появилась концепция «стержневых компетенций корпорации» К.
Прахалада и Г.
Хэмела.
Авторы в качестве стержневых компетенций рассматривали организационные способности компании (технологии управления различными сферами бизнеса и функциональными подразделениями).58 По их мнению, задачей менеджмента является идентификация и развитие стержневых организационных навыков и ноу-хау, а также изучение того, каким образом имеющиеся возможности могут быть использованы для производства различных видов конечной продукции.
В дальнейшем эти же ученые выдвинули концепцию о динамических возможностях (Hamel and Prahalad, 1996)59.

Стоит также заметить, что истоки концепции компетенций уходят корнями далеко в 50-е годы прошлого века.
Работы И.Шумпетера и Э.
Г * ] Wemerfelt В.
A Resource-Based View of the Firm.
Strategic Management Journal, Vol.
5, No.
2.
(Apr.
Jun., 1984), pp.
171-180.
58 Prahalad C.
and Hamel, G.
The Core Competence of the Corporation // Harvard Business review.
May-June 1990.
PP.79-91.
59 В k h .: Стратегический синергизм, 2-е изд.
СПб.: Питер, 2003.
[стр. 74]

74 ¥ Истоки ресурсного подхода к деятельности фирмы лежат в работах Биргера Вернерфельта (^УетеНеЙ, 1984), который внедрил понятие ресурсной базы фирмы как основы для формирования и выбора рыночной стратегии ресурсной базы Биргера Вернерфельта возникла как альтернатива продуктовому подходу к деятельности фирмы.
Взгляд на фирму с позиции имеющихся у нее ресурсов приводит к выводам, существенно отличающимся от традиционного продуктового подхода.
В частности, имеется возможность установить обусловливающие высокие прибыли типы и виды ресурсов.
Стратегия крупной фирмы по Вернерфельту состоит в достижении равновесия между эксплуатацией существующих ресурсов и развитием новых, а приобретение фирмы (слияние) может рассматриваться как покупка дополнительного набора ресурсов Обосновывая покупку редкостью ресурса, фирма получает при прочих равных условиях возможность максимизировать как несовершенство рынка, так и возможности уменьшения цены покупки и получения высокой прибыли * (\УегпегГеЙ, 1984).
Однако идеи Б.
Вернерфельта не пользовались популярностью примерно до 1990 г.
^етеН еЙ , 1995), пока не появились и приобрели широкую известность идеи К.
Прахалада и Г.
Хэмела о «Стержневых компетенциях корпорации», в качестве которых выступают организационные способности компании (технологии управления различными сферами бизнеса и функциональными подразделениями).
ПО их мнению задачей
менеджемента является идентификация и развитие стержневых организационных навыков и ноу-хау, а также изучение того, каким образом имеющиеся возможности могут быть использованы для производства Щ различных видов конечной продукции.
В дальнейшем эти же ученые выдвинули концепцию о динамических возможностях (Hamel and Prahalad, 1996)5.

Работы Вернерфельда и Прахалада с Хэмелом похожи тем, что 4Prahalad С.
and Hamel, G., The Core Competence of the Corporation, Harvard Business eview, may-Iune 1990, p.79-91.
*В kii.: Стратегический синергизм, 2-е изд.
/ *Спб.: Питер, 2004.

[Back]