Проверяемый текст
Горид, Алексей Леонидович; Оценка динамики маркетингового потенциала компании с учетом стратегий интеграции с бизнес-партнерами (Диссертация 2006)
[стр. 90]

90 структуры, а также неформальные отношения между группами).
Помимо этого, Дж.
Барни делит ресурсы на стратегические и тактические по времени их использования.
Стратегические ресурсы обеспечивают фирме долгосрочные конкурентные преимущества.
Критерии, характеризующие ресурсы: ценность, редкость, неповторимость и заменяемость в дальнейшем стали использоваться для проведения УШО-анализа.
щ Важно отметить, что Барни подчеркивает важность корпоративной культуры как уникального конкурентного преимущества, выделяя две причины: она позволяет получить уникальные результаты, из-за своей каузальной неопределенности, ее трудно понять и тем более воспроизвести не только имитаторам конкурентных преимуществ, но и часто самой компанией.
В то же время, культура может быть легко разрушена, особенно в процессе объединения компаний.
Что касается современных последователей ресурсного подхода, то они рассматривают компанию как набор материальных и нематериальных активов, или ресурсов (физический, человеческий и организационный капиталы), обеспечивающих конкурентные преимущества.
При этом совмещаются оба подхода при разработке стратегии ресурсный.
отраслевой и Конкурентное преимущество достигается в том случае, если фирма сможет обеспечить себя человеческими ресурсами и развить (обучить) их.
Человеческие ресурсы способны усваивать и совершенствовать знания, которые они могут применять эффективнее, чем конкуренты.

Отсюда идея стратегического управления человеческими ресурсами внутри ресурсного потенциала фирмы66.
* Подытоживая, попробуем дифференцировать понятия ресурсы, компетенции и конкурентные преимущества.
66 Kamoche K.
Strategic human resource management within a resource-capability view of the firm //Journal of Management Studies.
March 1996.
Vol.
33, Issue 2.
—PP 213—233.
[стр. 84]

84 « способствует получению уникальных результатов.
Во-вторых, для культуры характерна каузальная неопределенность, что делает ее трудной для понимания, не говоря уже о воспроизведении даже самими ее «I представителями.
Сотрудники компании, поменявшие работу и нанявшиеся в компанию-конкурент вряд ли смогут принести в новую компанию культуру старой компании.
Неспособность организации понять и воспроизвести собственную культуру является лучшей гарантией ее стратегического превосходства.
Это же делает ее и уязвимой: культура может быть легко разрушена руководителями, предпринимающими решительные шаги без оценки их влияния на организацию.
Современные последователи ресурсной концепции утверждают, что компанию следует рассматривать не как дискретный бизнес, а как набор материальных и нематериальных активов, или ресурсов, которые делятся на физический, человеческий и организационный капиталы.
Ресурсы обеспечивают конкурентные преимущества.
Подчеркивается также влияние внутренних и внешних источников (положение на рынке или привлекательность отрасли) конкурентных преимуществ.
* *1 Ресурсный подход подчеркивал важность задействования людей и их развития, что является характеристикой современного подхода к управлению персоналом.
Конкурентное преимущество достигается в том случае, если фирма сможет обеспечить себя человеческими ресурсами и развить (обучить) их.
Человеческие ресурсы способны усваивать и совершенствовать знания, которые они могут применять эффективнее, чем конкуренты.

Подобный подход должен иметь своей целью улучшение ресурсного потенциала (КатосЬе, 1996), что может выражаться в достижении стратегического баланса между ресурсами и возможностями и в получении прибавочной стоимости от эффективного использования имеющихся ресурсов.
/

[Back]