Проверяемый текст
Горид, Алексей Леонидович; Оценка динамики маркетингового потенциала компании с учетом стратегий интеграции с бизнес-партнерами (Диссертация 2006)
[стр. 96]

96 2.3.
Моделирование синергетических эффектов от интеграции предпринимательских структур Синергетический эффект имеет место, когда новая система, образованная в результате слияния каких-либо других частей (систем) начинает генерировать качественно новые свойства, которыми не обладали прежние системы до их объединения в единую систему.
В количественном отношении новая система начинает генерировать совокупный эффект, который превышает сумму эффектов, которые были характерны для систем до их объединения.
Таким образом, синергетический эффект является следствием проявления свойства эмерджентности системы.

Под синергетическим эффектом (от греч.
Бупе^оз вместе действующий) понимают возрастание эффективности деятельности в результате интеграции, слияния отдельных частей в единую систему —за счет так называемого системного эффекта (эмерджентности).69 Таким образом, синергетический эффект это проявление свойства эмерджентности или целостности системы, которое проявляется в системе в виде возникновения у нее новых интегрированных качеств, не свойственных ее отдельным элементам.
В соответствии с теорией систем, отдельные части системы или подсистемы обладают выраженными и невыраженными свойствами.
Невыраженные свойства
ее потенции или резервы, имеющиеся у отдельных частей системы, могут проявиться или не проявиться в различных ситуациях.
Но при интеграции подсистем в одну, ее отдельные части проявляют свои потенции, формируя новые системные свойства.
Однако далеко не все изменения внутри системы приводят к ее качественным изменениям.
Любая система находится
между двумя крайними состояниями абсолютной целостности и абсолютной аддитивности (независимости, суммативности, обособленности).
При абсолютной аддитивности говорить о 69 Борисов А.Б.
Большой экономический словарь.
—М.: Книжный мир, 2001.
С.680
[стр. 92]

92 отдельных частей в единую систему за счет так называемого системного эффекта (эмерджентности).19 Очевидно, что синергетический эффект имеет место тогда, когда вновь создаваемая система начинает генерировать качественно новые свойства, которые не могли проявляться в отдельных ее частях (подсистемах).
В этом смысле синергетический эффект это следствие появления нового качества создаваемой системы.
Именно эти новые качества и дают новые эффекты, которые превышают сумму эффектов от отдельных частей.
Таким образом, * синергетический эффект является следствием проявления свойства эмерджентности системы.

Эмерджентность (целостность) проявляется в системе в виде возникновения у нее новых интегрированных качеств, не свойственных ее отдельным элементам.
Отдельные части системы обладают определенными выраженными и невыраженными свойствами.
Невыраженные свойства
можно определить как потенции или резервы, имеющиеся у отдельных * частей системы, которые могут проявиться, а могут и не проявиться в различных ситуациях.
Когда отдельные части включаются в систему, они проявляют свои потенции и в итоге формируют новые системные свойства.
Так, например, когда в отдел маркетинга приходит новый маркетолог (даже не руководитель), то деятельность и эффективность работы отдела может существенно измениться.
Или если отдел маркетинга получает 4 дополнительное финансирование, то становятся доступными принципиально иные способы и методы продвижения продукции, что может привести к существенным изменениям объема продаж.
Однако далеко не все изменения внутри системы приводят к ее качественным изменениям.
Любая система находится
обычно между крайними состояниями абсолютной целостности и абсолютной аддитивности (независимости, суммативности, обособленности).
Обычно при абсолютной аддитивности говорить о существовании системы не корректно, долго такие системы не 19Борисов А.Б.
Большой экономический словарь.
М.: Книжный мир, 2001.
С.680

[Back]