Проверяемый текст
[стр. 200]

200 1.
Честь представителя власти это сопровождающееся положительной оценкой отражение качеств представителя власти в общественном сознании.
2.
Достоинство представителя власти ощущение должностным лицом своей ценности как человека в общем (человеческое достоинство), как конкретной личности (личное достоинство), как представителя власти (профессиональное достоинство).
3.
Понятие репутации в российском законодательстве отсутствует.

Репутация это сложившееся о человеке мнение, основанное на оценке его
отдельных общественно значимых качеств.
Репутация является одной из сторон понятия чести, более широкого, чем понятие репутации.
Следовательно, понятие чести и репутации соотносятся друг с другом как целое и часть.

Понятие служебная репутация представителя власти определяется как сопровождающееся положительной оценкой общества отражение служебных качеств лица в общественном сознании.
При изложенных обстоятельствах следует сделать вывод о том, что честь, достоинство и репутация представителя власти как индивида, при его оскорблении в связи с исполнением им должностных обязанностей, охраняется уголовным законодательством в статье 319 УК РФ выше, чем и честь, достоинство и репутация иных потерпевших согласно статье 130 УК РФ.
При этом разница в содержании санкций этих норм объясняется двухобъектностью состава преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ, то есть необходимостью уголовно-правовой охраны порядка управления в сфере реализации представителями власти своих должностных полномочий.
Именно поэтому санкция статьи 319 УК РФ по своему содержанию является более суровой (кстати, незначительно) в сравнении со статьей 130 УК РФ.
Следовательно, ни о каком нарушении положений Конституции Российской Федерации, в частности, ее статьи 19, здесь говорить нельзя.
[стр. 20]

положительные качества и что по поводу этого лица считает общественное мнение, здесь несущественно.
3.
Понятие репутации в российском законодательстве отсутствует
есть лишь понятие деловой репутации как нематериального права личности, относящегося и к физическому и к юридическому лицу.
Репутация — это сложившееся о человеке мнение, основанное на оценке его
общественно значимых качеств.
Репутация является одной из сторон понятия чести, более широкого, чем понятие репутации.
Следовательно, понятие чести и репутации соотносятся друг с другом как целое и часть.

Относительно понятия деловой репутации следует отметить, что она связана прежде всего с предпринимательской деятельностью и определяется как сопровождающееся положительной оценкой общества отражение деловых качеств лица в общественном сознании.
В принципе, деловая репутация может быть и отрицательной, но в нормативных правовых актах это сочетание употребляется в положительном смысле.
4.
На сегодняшний момент высока вероятность того, что конкретное * решение по делу об унижении чести и достоинства, клевете, оскорблении, компенсации морального вреда будет субъективным, спорным и юридически уязвимым.
Это вызвано тем, что все или почти все основные понятия права, связанные с этим кругом дел, не имеют объективного и операционального определения и толкования.
В результате не вполне ясно, какое содержание в них вкладывается.
И что самое важное, толкование данных понятий на практике влечет за собой противоречивое применение закона.
Благодаря этому, в частности, открываются обширные возможности для «политизации» гражданских и уголовных дел, манипулирования общественным мнением.
В то же время крайне затрудняется рассмотрение случаев, где имеет место действительное унижение чести и достоинства представителей государственной власти, в частности со стороны оппозиционных органов печати.
Следовательно, в этой сфере необходимо как совершенствование 20

[стр.,162]

4.
Честь (с юридической точки зрения) — это сопровождающееся Ч положительной оценкой отражение качеств лица (физического или юридического) в общественном сознании.
Однако тогда определение чести вступает в некоторое противоречие с ее трактовкой в ГК РФ как нематериального и неотчуждаемого права личности, если только не понимать это право как своего рода презумпцию наличия чести, означающую, что человек располагает честью, если он не допустил поступков или высказываний, несовместимых с его положительной оценкой в общественном мнении; 5.
Достоинство — это ощущение человеком своей ценности как человека вообще, конкретной личности, профессионала и т.д.
Достоинство, как и честь, включается законодателем в число нематериальных прав личности.
Следовательно, понятие достоинства включает в себя осознание человеком своей абстрактной и конкретно-социальной ценности, а также ценности (значимости) социальных групп, в которые он входит.
Оно может быть только положительным — есть ли у данного лица те или иные положительные качества и что по поводу этого лица считает общественное мнение, здесь несущественно; 6.
Репутация — это сложившееся о человеке мнение, основанное на оценке его
общественно значимых качеств.
Понятие репутации в российском законодательстве отсутствует;
есть лишь понятие деловой репутации как нематериального права личности, относящегося и к юридическому лицу.
Репутация является одной из сторон понятия чести, более широкого, чем понятие репутации.
Следовательно, понятие чести и репутации соотносятся друг с другом как целое и часть
и поэтому лишено смысла использование этих двух понятий в диспозиции ч.
1 ст.
129 УК РФ.
Таким образом, из диспозиции ст.
129 УК РФ следует убрать словосочетание «или подрывающих его репутацию».
После чего диспозиция данной нормы будет выглядеть следующим образом: «1.
Клевета, то есть распространение 162

[Back]