Проверяемый текст
[стр. 217]

217 1.
Состав преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ, является двухобъектным, причем основным объектом является нормальная законная деятельность органов государственной и местной власти, а дополнительным честь, достоинство и репутация представителя власти .
2.
Честь представителя власти это сопровождающееся положительной оценкой отражение качеств представителя власти в общественном сознании; достоинство представителя власти ощущение должностным лицом своей ценности как человека в общем (человеческое достоинство), как конкретной личности (личное достоинство), как представителя власти (например, профессиональное достоинство); служебная репутация представителя власти определяется как сопровождающееся положительной оценкой общества отражение служебных качеств лица в общественном сознании.
3.
Объективная сторона выражается в публичном оскорблении представителя власти это унижение чести и умаление достоинства должностного лица, осуществляющего функции представителя власти, выраженное публично в неприличной, т.
е.
противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, форме.
Это понятие характеризуют следующие признаки: направленность на унижение чести и умаление достоинства
представителя власти; публичное совершение действий; факт унижения чести и умаления достоинства; неприличная форма такого унижения или умаления.
Рассматриваемый термин по своему лингвистическому значению является производным от понятия «унижение чести и достоинства».

Правдивость или ложность сведений, распространяемых при оскорблении, значения не
имеет.
4.
Понятие «унижение чести и достоинства», в российском законодательстве точно не определено.
В широком смысле это дискредитация человека в общественном мнении (унижение чести) или такое воздействие на общественное мнение, которое противоречит достоинству личности как ее неотъемлемому праву
независимо от общественного мнения о нем и от его самосознания (умаление достоинства).
Однако четких и однозначно трактуемых критериев унижения чести и
[стр. 130]

Итак, можно сделать вывод о том, что субъектом преступления, предусмотренного ст.
130 УК РФ, является физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Таким образом, в заключение параграфа мы пришли к следующим выводам.
1.
Оскорбление — это унижение чести и умаление достоинства другого лица, выраженные в неприличной форме.
Это понятие характеризуют следующие признаки: направленность на унижение чести и
достоинства; неприличная форма.
Правдивость или ложность сведений, распространяемых при оскорблении, значения не
имеют.
2.
Термин «оскорбление» включает три признака: а) факт унижения или умаления чести или достоинства, б) неприличная форма такого унижения, в) умышленность.
Рассматриваемый термин по своему лингвистическому значению является производным от понятия «унижение чести и достоинства».

3.
Понятие «унижение чести и достоинства» в российском законодательстве точно не определено.
В широком смысле это — дискредитация человека в общественном мнении (унижение чести) или такое воздействие на общественное мнение, которое противоречит достоинству личности как ее неотъемлемому праву независимо от общественного мнения о нем и от его самосознания (умаление достоинства).
Однако четких и однозначно трактуемых критериев унижения чести и умаления достоинства не
существуем это субъективные понятия.
Наличие и степень «унижения чести» определяет и затем уже оценивает потерпевший.
4.
Понятие неприличной формы унижения чести и достоинства личности, входящее в определение оскорбления, не имеет однозначного правового толкования.
Прежде всего неприличная форма — обобщающее понятие по отношению к непристойной форме, которая связана с употреблением слов и выражений определенных семантических групп (половые органы, выделения и т.п.); неприличным может быть и сравнение с 130

[стр.,164]

ложности.
Понятие клеветы сохраняет неопределенность и субъективность, свойственные исходному для него понятию унижения чести и достоинства; 10.Понятие «сведения» в правовой литературе, в частности в текстах законодательства, не определяется и не разъясняется.
Обычно этот термин употребляется вперемешку с терминами «информация», «утверждения», «сообщения».
Сведения — это любой текст, содержащий описание и оценку событий или их отдельных компонентов.
Сведения могут выражаться в открытой словесной форме (А.
— вор), в скрытой вербальной форме (ревизия обнаружила существенную недостачу имущества на складе, где заведующим является А.), в затекстовой форме (вчера А.
было предъявлено обвинение в совершении хищения путем растраты), и в подтекстовой форме (случайно ли то или иное совпадение); 11.«Порочащие» сведения — это не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства или моральных принципов, которые унижают честь и умаляют достоинство гражданина либо репутацию гражданина или деловую репутацию юридического лица.
Таким образом, представляется возможным выделить следующие признаки «порочащих» сведений: направленность на унижение чести и умаление достоинства либо репутации; по своему характеру сведения должны содержать информацию о нарушении законодательства или общепринятых моральных принципов; ложность этих сведений.
Следует отличать порочащие сведения от позорящих: позорящие сведения, как и порочащие, направлены на унижение чести и достоинства, однако, в отличие от порочащих, у них нет признака ложности; 12.Термин «оскорбление» по своему лингвистическому значению является производным от понятия «унижение чести и достоинства».
Понятие «унижение чести и достоинства» в российском законодательстве точно не определено.
В широком смысле это — дискредитация человека в общественном мнении (унижение чести) или такое воздействие на
164

[стр.,165]

общественное мнение, которое противоречит достоинству личности как ее неотъемлемому праву независимо от общественного мнения о нем и от его самосознания (умаление достоинства).
Однако четких и однозначно трактуемых критериев унижения чести и умаления достоинства не
существует, это субъективные понятия.
Наличие и степень «унижения чести» определяет и затем уже оценивает потерпевший; 13.Следует говорить не об унижении, а об умалении достоинства.
Существует большая разница между унижением как дискредитацией человека в общественном мнении и умалением как таким воздействием на общественное мнение, которое противоречит достоинству личности как ее неотъемлемому праву.
Нельзя унизить человека в его собственных глазах.
Следовательно, было бы грамотным использовать вместо словосочетания «унижение чести и достоинства» словосочетание «унижение чести и умаление достоинства».
В связи с изложенным необходимо диспозицию ч.
1 ст.
130 УК РФ изложить в следующей редакции: «1.
Оскорбление, то есть унижение чести или умаление достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме...».
14.Понятие неприличной формы унижения чести и достоинства личности, входящее в определение оскорбления, не имеет однозначного правового толкования.
Прежде всего неприличная форма — обобщающее понятие по отношению к непристойной форме, которая связана с употреблением слов и выражений определенных семантических групп (половые органы, выделения и т.п.); неприличным может быть и сравнение с «одиозными» персонажами.
При этом обязательным условием является отрицательная оценка того или иного лица, а не просто употребление непристойных выражений.
Итак, в связи с субъективностью и неопределенностью исходного понятия «унижение чести и достоинства» понятие «неприличная форма» субъективно и в каждом конкретном случае подлежит оценке со стороны компетентного органа; 165

[Back]