Проверяемый текст
Журавлева, Галина Васильевна. Уголовная ответственность за служебный подлог (Диссертация 2006)
[стр. 257]

257 введение признака «воспрепятствование исполнению представителем власти обязанностей, возложенных на него законом» в диспозицию состава ст.
318 УК РФ не вызывается необходимостью.
При анализе санкций каждой из трех частей ст.
316 УК Армении выясняется, что санкция ч.
2 мягче нежели санкция ч.
1 исследуемого состава, что противоречит общепринятому делению составов по характеру и степени общественной опасности преступлений на основные (ч.
1), составы с отягчающими элементами квалифицированные (ч.
2) и особо квалифицированные составы (ч.
3, 4)431.
Следует обратить внимание на ст.
328 УК Республики Таджикистан, предусматривающую ответственность за применение насилия в отношении представителя власти: «Насилие, не опасное для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия, а равно угроза уничтожения имущества в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих обязанностей, наказывается штрафом в размере до пятисот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Примечание: Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается лицо, служащее в органах государственной власти и наделенное в установленном законом порядке 431 Курс уголовного права.
Том 1.
Общая часть.
Учение о преступлении / Под ред.
доктора юридических наук, профессора Н.Ф.
Кузнецовой, кандидата юридических наук, доцента И.М.
Тяжковой.
М.: ИКД «Зерцало-М», 2002;
Кузнецова Н.Ф.
Значение преступных последствий.
М., 1958; Прохоров В.Д.
Преступление и ответственность.
Л., 1984.
[стр. 127]

фальсификацию доказательств официальных документов (максимальное наказание в санкции ст.
303 УК РФ до 7 лет лишения свободы) и учитывая высокий уровень и степень общественной опасности подобных действий, совершенных судьями, являющимися в настоящее время субъектами служебного подлога (максимальное наказание в санкции ст.
292 УК РФ до 2 лет лишения свободы), необходимо дифференцировать ответственность судей и иных должностных лиц, перенеся служебный подлог из категории преступлений небольшой тяжести в категорию тяжких преступлений путем увеличения максимального предела санкции статьи до шести лет лишения свободы.
§ 4.
Содержание субъективной стороны исследуемого состава преступления Противоправное поведение человека представляет собой органическое единство внешней (физической) и внутренней (психологической) сторон1.
В этой связи любое преступление характеризуется с помощью признаков, относящихся не только к внешней, но и к внутренней стороне.
Каждый из этих признаков, включая признаки субъективной стороны, должен быть исчерпывающе исследован в случаях применения ст.
292 УК РФ компетентным органом, чтобы юридическая характеристика служебного подлога полностью совпадала с законодательным ее описанием.
Это требование приобретает особую важность при применении ст.
292 УК РФ, поскольку отсутствие субъективной стороны исключает наличие состава преступления, а точное ее установление обеспечивает правильную квалификацию служебного подлога и, как следствие, законную и обоснованную ответственность виновного.
Под субъективной стороной преступления в науке уголовного права понимается психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления .
Профессор Л.Д Гаухман не без оснований 1 См.: Субботина В.И.
Уголовная ответственность за заведомо незаконные заключение под стражу или содержание под стражей: Дис канд.
юрид.
наук.
М., 2002.
С.
95.
2 См.: Курс уголовного права.
Общая часть.
Учение о преступлении /Под ред.
доктора юридических наук, профессора Н.Ф.
Кузнецовой, кандидата юридических наук, доцента И.М.
Тяжковой.
М.: ИКД «Зерцало-М», 2002.

Т.
1, 127

[Back]