Проверяемый текст
Журавлева, Галина Васильевна. Уголовная ответственность за служебный подлог (Диссертация 2006)
[стр. 54]

54 этими преступлениями, закрепив присвоение полномочий должностного лица в статье 288 УК РФ, а присвоение полномочий должностного лица обычным лицом как иное преступление в зависимости от целей и способов совершения, например, как мошенничество.
Что касается института «наказания», то перечень наказаний за преступления против порядка управления по российскому уголовному законодательству гораздо шире, нежели по киргизскому, что позволяет, к примеру, индивидуализировать назначаемое виновному наказание60, не лишая его возможности свободно реализовывать правомочия собственника в отношении своего имущества61.
Основным источником уголовного права Азербайджана является Уголовный кодекс от 30 декабря 1999 г., сменивший многократно изменявшийся и дополнявшийся УК Азербайджанской ССР 1960 г.
Уголовный кодекс подготовлен на основе Модельного уголовного кодекса для государств-участников СНГ, одобренного постановлением Межпарламентской ассамблеи государств участников СНГ от 13 мая 1995 г.62 В отличие от УК РФ глава «Преступления против порядка управления» Особенной части УК АР включает такой неизвестный УК РФ состав, как опорочивание или унижение чести и достоинства главы Азербайджанского государства Президента Азербайджанской Республики (ст.
323)6’.
Закрепление этой специфической нормы в УК АР связано с особой охраной 60 Лесниевски-Костарева Т.А.
Дифференциация уголовной ответственности.
М.: НОРМА, 2000.
С.
201.
61 Федеральным законом от 8 декабря 2003 г.
№ 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» пункт «ж» статьи 44 УК РФ конфискация имущества признан утратившим силу.
62 Волженкин Б.
В.
Модельный Уголовный кодекс для государств-участников Содружества Независимых Государств // Государство и право.
1996.

№5.
С.
67-76; Волженкин Б.В.
Модельный уголовный кодекс и его влияние на формирование уголовного законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств // Новое уголовное законодательство стран СНГ и Балтии: Сб.
науч.
ст.
под ред.
Л.Л.
Кругликова и Н.Ф.
Кузнецовой.
М., 2002.
С.
7-31.
63 Уголовный кодекс Республики Азербайджан: закон от 30 декабря 1999 г.
с изм.
и доп.
на 1 августа 2006 г.
СПб., 2006.
С.
94.
[стр. 117]

связан с институтом дифференциации уголовной ответственности.
Так, Н.Ф.
Кузнецова отмечает, что реформирование российского уголовного законодательства идет по пути все большего углубления дифференциации, что в полной мере соответствует принципу справедливости .
Другие авторы отмечают, что общеправовой принцип справедливости, наполненный конкретным содержанием отраслевой правовой специфики в уголовном праве, проявляется в принципах дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности .
Справедливость охватывает не только сферу правоприменения, но, прежде всего, сферу правотворчества.
В этой связи в уголовном законе в соответствии с принципом справедливости должно быть установлено точное соответствие между тяжестью (опасностью) преступления и степенью строгости его санкции, что отсутствует на данный момент применительно к служебному подлогу, совершенному представителями судейского корпуса.
Применительно к термину «дифференциация уголовной ответственности» следует сразу же отметить, что этот уголовно-правовой институт является прерогативой исключительно законодателя.
Обеспечение строгой дифференциации уголовной ответственности является одной из приоритетных задач, которые решаются каждым суверенным государством в процессе совершенствования уголовного законодательства .
Важность дифференциации уголовной ответственности отмечается уже на протяжении довольно длительного времени развития уголовно-правовой науки .
117 1 См.: Кузнецова Н.Ф.
Классификация преступлений в Общей части Уголовного кодекса // Дифференциация формы и содержания в уголовном судопроизводстве.
Ярославль, 1995.
С.
25.Л См.: Афиногенов Ю.А., Михеев Р.И.
Закон и справедливость (понятие, содержание, взаимоотношение) // Совершенствование правовых мер борьбы с преступностью.
Владивосток, 1986.
С.
12.
См.: Яковлев А.М.
Принцип социальной справедливости и основания уголовной ответственности // Советское государство и право.
1982.
№ 3.
С.
92.
4 См.: Волженкин Б.В.
Модельный уголовный кодекс для государств участников Содружества Независимых Государств//Государство и право.
1996.

С.
71.
См., например: Гальперин И.М.
Уголовная политика и уголовное законодательство // Основные направления борьбы с преступностью.
М., 1975.
С.
50; Дагель П.С.
Уголовная политика в сфере борьбы с преступной неосторожностью // Проблемы борьбы с преступной неосторожностью.
Владивосток, 1981.
С.
10; Загородников Н.И.
Советская уголовная политика и деятельность органов внутренних дел.
М., 1979.
С.
64; Келина С.Г., Кригер Г.Л.,

[Back]