Проверяемый текст
Харитонова, Лилия Александровна; Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 102]

§ 2.
Педагогическиеусловия
формирования готовности будущих учителей иностранного языка к
системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода В данном параграфе описывается содержательно-процессуальный этап опытно-экспериментальной работы, на котором осуществлялась реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода.
Проверка эффективности комплекса педагогических условий в ходе реализации модели формирования готовности будущих учителей иностранного языка к
системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода явилась основной целью данного этапа.
Понятие «условие» принято рассматривать как обстоятельство, от которого что-нибудь зависит, среда, обстановка, в которой явления или процессы возникают, существуют и развиваются [72].
Условие это философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может.
Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира.
В отличие от причины, порождающей то или иное явление или процесс, непосредственно условие
создает ту среду, обстановку, в которой последние возникают и развиваются [126].
Данная трактовка понятия «условие» требует педагогического осмысления.
Многие исследователи под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом
структурированные и направленные на достижение поставленной цели.
[122,195].
Некоторые исследователи вводят понятие «дидактическое условие».

102
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ Введение Глава I.
Научно-теоретические основы формирования готовности студентов факультетов иностранных языков к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности § 1.
Сущность и содержание понятия «готовность будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности» § 2.
Модель процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности § 3.
Основные показатели и уровни готовности студентов факультета иностранных языков к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности Глава II.
Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности § 1.
Организация и содержание и опытноэкспериментальной работы по формированию готовности студентов ФИЯ к применению информационных технологий в профессиональной деятельности § 2.
Педагогические условия
совершенствования процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Заключение Список литературы Приложения

[стр.,131]

Полученные результаты опытно-экспериментального исследования дают основание утверждать, что уровень готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели процесса подготовки студентов факультета иностранных языков к применению информационных технологий в решении профессиональных задач.
§ 2.
Педагогические условия формирования готовности будущих учителей иностранного языка к
использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Содержание данного параграфа посвящено описанию содержательнопроцессуального этапа опытно-экспериментальной работы, на котором осуществлялась реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Основной целью данного этапа являлась проверка эффективности комплекса педагогических условий в ходе реализации модели формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
«Условие это философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может.
Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира.
В отличие от причины, порождающей то или иное явление или процесс, непосредственно условие
составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают и 131

[стр.,132]

развиваются» [154].
Данная трактовка понятия «условие» требует педагогического осмысления.
Многие исследователи под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом
структурированы и направлены на достижение поставленной цели (B.C.
Леднев, В.Я.
Ляудис, А.Я.
Найн, Г.И.
Щукина и др.).
Некоторые исследователи вводят понятие «дидактическое условие».

Так, В.И.
Андреев определяет дидактические условия как «обстоятельства процесса обучения, которое является результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей» [7].
Согласно цели исследования, данное определение дает основание рассмотреть педагогические условия, которые будут способствовать эффективному формированию готовности студентов факультета иностранных языков к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
В последние годы ученые, разрабатывающие различные аспекты проблемы формирования готовности будущих учителей к использованию информационных технологий в учебном процессе, рассматривают разнообразные подходы к выявлению педагогических условий, способствующих совершенствованию процесса подготовки студентов разных специальностей к профессиональной деятельности в условиях всесторонней информатизации образования.
Так, Ковалева Е.А.
в своем диссертационном исследовании выдвигает определенные условия эффективного формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов.
К ним, по се мнению, относятся следующие условия: 132

[Back]