Проверяемый текст
Харитонова, Лилия Александровна; Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 107]

системно-ролевой деятельности в обучении.
На занятиях по философии, психологии, медицине студенты получают знания в области гендерологии.
Курс теории и методики преподавания иностранного языка также имеет определенные возможности в теоретической подготовке будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности.
Иванова С.В.
[46] в своем диссертационном исследовании пишет о возможностях отдельных учебных курсов в теоретической подготовке будущих специалистов системы образования к выполнению системноролевой деятельности.
Практическая подготовка будущих учителей иностранного языка к
системно-ролевой деятельности вооружение студентов организаторскими, конструктивными, коммуникативными умениями и навыками, овладение ими целым комплексом педагогических приемов, связанных с организацией процесса обучения учащихся разного школьного возраста.
Она осуществляется на семинарских, практических и лабораторных занятиях, в ходе
самостоятельного выполнения студентами заданий репродуктивного и творческого характера, при подготовке курсовых и дипломных работ, в период различного вида педагогической практики и т.д.
Как считает А.
А.
Вербицкий, приобщая будущего специалиста к профессии, мы сталкиваемся с противоречием, проявляющимся в том, что организация учебно-познавательного труда студента неадекватна его будущей профессиональной деятельности.
Исследования показывают, что в настоящее время в процессе подготовки обучаемого к его активному включению в профессиональную деятельность доминирующим остается предметный контекст будущей профессиональной деятельности (знания, умения и навыки).
Исключается социальный контакт, открывающий умение социального взаимодействия и общения, совместного принятия решений, ответственности за дело, за себя и других.
Наблюдения убеждают, что именно социальная сторона адаптации наиболее сложна для выпускника, «поскольку в вузе в лучшем случае научат предметным действиям, а не 107
[стр. 141]

основных формах и методах использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе в школе; психология ознакомление студентов с психологическими аспектами использования информационных технологий в учебновоспитательном процессе, формирование у будущих учителей представлений о влиянии информационных технологий на мышление и память учащихся; теория обучения иностранным языкам вооружение студентов знаниями о возможностях использования информационных технологий и их функциях в обучении иностранным языкам в школе.
Практическая подготовка будущих учителей иностранного языка к
использованию информационных технологий предполагает вовлечение их в квазипрофессиональную и профессиональную деятельность, в ходе выполнения которой происходит вооружение студентов организаторскими, конструктивными, коммуникативными и т.п.
умениями и навыками, овладенбие ими целым комплексом педагогических прие.мов и средств, связанных с организацией процесса обучения учащихся иностранным языкам средствами информационных технологий.
Она осуществляется на семинарских, практических и лабораторных занятиях, в ходе
самостоятельной работы студентов, при выполнении заданий репродуктивного и творческого характера, во время педагогической практики и т.д.
Практическая подготовка студентов направлена на формирование у них определенных умений и навыков эффективного использования информационных технологий в профессиональной деятельности (аналитических, проектировочных, конструктивных, коммуникативно-организаторских умений и навыков).
Методическая подготовка к использованию информационных технологий осуществляется в ходе изучения студентами таких дисциплин, как методика обучения иностранным языкам, спецкурса «Актуальные проблемы обу

[Back]