Проверяемый текст
Харитонова, Лилия Александровна; Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 117]

щем.
Основой для построения прогнозов служит принцип системности и комплексности [39, 49].
Для систем особое значение имеет не разработка разовых прогнозов, а создание постоянной функционирующей системы прогнозирования, отслеживающей динамику развития объекта, возникающие отклонения, и позволяющей принимать активные регулирующие меры по достижению намеченного состояния.
Воздействие на объект оказывается через механизмы, регулирующие прогнозируемые тенденции, среди которых основную роль играют связи: «управляющее воздействие эффективность», а в критической ситуации «управляющее воздействие выживаемость» [2, 62].
Задача учителя иностранног языка выбрать наиболее подходящие методы прогнозирования.
Методы прогнозирования разделяются в зависимости от характера исследуемого объекта, от функционального признака.
Бугаев Д.
В.
говорит об интуитивных и формализованных методах.
Интуитивные методы базируются на интуитивно-логическом мышлении.
Среди них широкое распространение получили методы экспертных оценок, исторических аналогий и прогнозирование по образцу.
Формализованные методы базируются на математической теории.
К ним относятся методы экстраполяции и методы моделирования [26,44].
6.
Осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей иностранного языка к
системноролевой деятельности на основе гендерного подхода в обучении иностранным языкам Реализация данного условия предполагает формирование у преподавателей иностранного языка знаний и умений использования системноролевой деятельности в учебном процессе факультета иностранных языков.
Беседы с преподавателями показали, что более
60 % из них используют менее 10 ролей из ролевого репертуара учителя.
Почти все отрабаты117
[стр. 154]

6.
Осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей иностранного языка к
использованию в работе со студентами средств информационных технологий Реализация данного условия предполагает формирование у преподавателей иностранного языка знаний и умений использования информационных технологий в учебном процессе факультета иностранных языков.
Беседы с преподавателями показали, что более
у 60 % из них сформированы умения и навыки работы на компьютере на уровне начинающего пользователя.
Часть из них освоили работу на компьютере самостоятельно, другие обучались на специальных курсах.
Некоторые преподаватели (стаж работы в вузе менее 5 лет) указали, что необходимые знания и умения были сформированы на занятиях по «Информатике» во время обучения в вузе.
Однако полученные на курсах или в ходе самостоятельного изучения знания и умения еще не являются показателем готовности преподавателей к использованию информационных технологий в обучении студентов иностранному языку.
Формирование готовности вузовских преподавателей к использованию информационных технологий предполагает: активизацию субъективной позиции личности педагога в процессе изучения и использования информационных технологий в профессиональной деятельности; усвоение педагогами интегрированных теоретических, методических и практических знаний, владение умениями использования информационных технологий в профессиональной деятельности; усиление роли исследовательского элемента педагогической деятельности.
Теоретическое исследование проблемы показал, что актуализация субъективной позиции личности преподавателя иностранного языка в процессе изучения и использования информационных технологий в профессионалы

[Back]