Проверяемый текст
Харитонова, Лилия Александровна; Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 119]

Заклю чение Изучив и проанализировав теоретический и практический материал по теме исследования, мы определили, что главной задачей школьного учителя в настоящее время является максимальное обеспечение развития всех сторон личности ребенка, т.е.
ее целостное формирование, которое осуществляется на основе гендерного подхода.
Готовность учителя к решению этой задачи во многом зависит от его педагогического мастерства, умения полноценно осуществлять свои профессиональные функции и роли, от умения грамотно определить социальный тип учащегося.
Готовность учителя осуществлять системно-ролевую деятельность на основе генедрного подхода зависит, прежде всего, от осознания им педагогической деятельности как системы профессионально обусловленных функций и ролей, от понимания необходимости и важности выполнять системно-ролевую деятельность, от овладения знаниями, умениями и навыками, необходимыми для ее осуществления.
Выделение педагогических условий формирования готовности студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов к
системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями современной высшей школы в совершенствовании подготовки будущих учителей иностранного языка.
Несмотря на
признание учеными актуальности подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности, сегодня такая подготовка в высшей школе осуществляется не в полном объеме, без учета гендерного типа личности.
Выпускник педвуза часто испытывает затруднения в процессе выполнения профессиональных ролей.
В связи с этим возникает необходимость разработки модели процесса формирования готовности будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода.
Ее целью является совершен119
[стр. 7]

В последнее десятилетие появилось множество работ, посвященных формированию информационной культуры человека (А.П.
Ершов, М.И.
Жалдак, К.К.
Колин, И.В.
Макарова, К.Р.
Овчинникова, Ю.А.
Первин, И.М.
Яглом).
Анализ научных работ вышеперечисленных ученых позволяет говорить о своевременности продолжения исследований в данной области.
Давая общую оценку состоянию проблемы формирования готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, необходимо отметить, что проблема остается недостаточно решенной.
Слабо изученными остаются такие вопросы, как: теоретические основы формирования готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; содержание, формы и методы данной подготовки в рамках современного педагогического вуза; педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Возникло противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и отсутствием специальных исследований по разработке теории и методики их подготовки к применению информационных технологий в процессе преподавания иностранного языка в условиях современных образовательных учреждений.


[стр.,158]

Заключение Выделение педагогических условий формирования готовности студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями современной высшей школы в совершенствовании подготовки будущих учителей иностранного языка.
Несмотря на
многочисленные психолого-педагогические исследования, проводимые в области информатизации учебного процесса и повышении эффективности формирования готовности будущих учителей к применению информационных технологий, действующая система не обеспечивает необходимого уровня знаний и умений студентов факультета иностранных языков в этой области.
В связи с чем возникает необходимость разработки модели процесса формирования готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий и выявления комплекса педагогических условий, реализация которого обеспечит повышение эффективности данного процесса.
Проведенное исследование позволяет сделать выводы: 1.
Актуальность темы вызвана переходом общества в новую стадию своего развития информационную.
В то время как информационные технологии интенсивно развиваются, общество ощущает острый недостаток в специалистах, способных использовать потенциал информационных технологий, ставить и решать конкретные задачи с их использованием.
Задача поиска условий подготовки таких специалистов не нова и находится в области научных и практических интересов, как педагогов, так и психологов.
Однако сокращающийся разрыв между требованием общества и фактическим уровнем готовности выпускника вуза в нашем исследовании факультета иностранных языков к профессиональной деятельности в условиях информатизации всех сфер жизни и деятельности человека требует осмысления сущио

[Back]