Проверяемый текст
Харитонова, Лилия Александровна; Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 52]

вооружение студентов теоретическими знаниями о возможностях системно-ролевой деятельности в обучении иностранным языкам; выработка у будущего учителя иностранного языка умения учитывать все психолого-педагогические аспекты осуществления системноролевой деятельности; ознакомление студентов с необходимой психолого-педагогический и методической литературой, раскрывающей возможности системноролевой деятельности в обучении иностранным языкам.
Содержание спецкурса ориентировано на предоставление студентам знаний о
системно-ролевой деятельности в объеме, необходимом будущим учителям иностранного языка для успешного их использования в будущей профессионально-творческой деятельности.
В лекционных материалах спецкурса раскрывается содержание деятельности учителя иностранного языка по
реализации системно-ролевой деятельности в учебном процессе.
Практические занятия предусматривают усвоение студентами необходимых знаний, умений и навыков для эффективного
осуществления системно-ролевой деятельности в обучении иностранным языкам.
Для вооружения студентов знаниями в области гендерного подхода и его возможностей в системно-ролевой деятельности к спецкурсу прилагается учебное пособие «Гендерный подход в подготовке будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности».
Пособие состоит из шести разделов, после каждого раздела предлагаются вопросы для самоконтроля знаний по пройденной теме, в приложении дается словарьминимум гендерных терминов для формирования компетентности будущих учителей иностранного языка в области гендерологии.
Данные анализа научно-педагогической литературы показали, что в подготовке студентов факультета иностранных языков к системно-ролевой деятельности наиболее эффективными являются инновационный и лично52
[стр. 57]

ознакомление студентов с необходимой психолого-педагогической и методической литературой, раскрывающей возможности информационных технологий в обучении иностранным языкам.
Содержание спецкурса ориентировано на предоставление студентам знаний об
информационных технологиях в объеме, необходимом будущим учителям иностранного языка для успешного их использования в будущей профессионально-творческой деятельности.
В лекционных материалах спецкурса раскрывается содержание деятельности учителя иностранного языка по
использованию информационных технологий в учебном процессе.
Практические занятия предусматривают усвоение студентами необходимых знаний, умений и навыков для эффективного
использования информационных технологий в обучении иностранным языкам.
Анализ научно-педагогической литературы показал, что
для решения проблемы формирования готовности студентов ФИЯ к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности наиболее эффективными являются технологический, инновационный и личностно-ориентированный подходы, которые легли в основу разработанного нами спецкурса.
Технологический подход, основные положения которого выделены и систематизированы И.Ф.
Исаевым, В.А.
Сластениным, А.И.
Мищенко, Е.Н.
Шияновым, включает в себя элементы теории управления и системного подхода.
Базируясь на теориях психологои педдиагностики, социальной психологии и кибернетики, технологический подход является не столько методом научного познания, сколько практическим подходом к целостному построению изучаемого процесса.
В то же время он представляет собой строгое научно-обоснованное проектирование рассматривае

[Back]