Проверяемый текст
Харитонова, Лилия Александровна; Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 64]

Таблица 2 Знания, необходимые будущему учителю иностранного языка для эффективности системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода Методологические знания Теоретические знания Технологические знания знание философского понимания «роли», «ролевой деятельности», «системы», «системности», «гендера» и др.
знание теории управления с осуществлением системно-ролевой деятельности; знание методологических основ организации системно-ролевой деятельности; знание методологии обучения иностранным языкам с реализацией системноролевой деятельности на основе гендерного подхода.
знание новых направлений осуществления системно-ролевой деятельности в учебном процессе; знания о гендерной идентичности личности; знания по осуществлению системно-ролевой деятельности, относящиеся к коммуникативному обучению иностранным языкам; знание программного обеспечения персональных компьютеров для осуществления системно-ролевой деятельности с использованием компьютерных технологий; знание возможных ролевых конфликтов (в том числе гендерных) в осуществлении ролевой деятельности на уроке; знание требований к процессу обучения с осуществлением системно-ролевой деятельности.
знания по осуществлению обучения иностранным языкам с реализацией системно-ролевой деятельности, знание технологии решения конкретных педагогических задач в условиях организации системноролевой деятельности в обучении иностранным языкам, знания по организации учебного процесса с использованием информационных технологий в организации системно-ролевой деятельности в обучении иностранным языкам, знание методов и форм внеаудиторной работы с учащимися в области системно-ролевой деятельности (театральные кружки, ролевые игры, ролевые тренинги и т.д.).
Третий показатель готовности будущих учителей иностранного языка к
системно-ролевой деятельности сформированность системы умений и навыков к системно-ролевой деятельности с учетом положений гендерологии.
В психологической литературе «умение» определяется как способность выполнять определенные действия с хорошим качеством и успешно справляться с деятельностью, включающей эти действия
(Р.
С.
Немов), ко64
[стр. 80]

студентами сущности, задач и функций информационных технологий, использования их возможностей в обучении иностранным языкам в школе.
Выделенные нами знания являются основными показателями, наличие которых и будет определять сформированность теоретических знаний будущих учителей иностранного языка в области информационных технологий.
Для диагностирования наличия у студентов ФИЯ знаний в области информационных технологий нами были применены следующие методы: анализ результатов учебной деятельности студентов; анализ самостоятельной работы студентов; беседы; тестирование; выполнение студентами практических работ.
Третий показатель готовности будущих учителей иностранного языка к
использованию информационных технологий в профессиональной деятельности сформированность системы умений и навыков по использованию информационных технологий в обучении иностранным языкам.
В психологической литературе «умение» определяется как способность выполнять определенные действия с хорошим качеством и успешно справляться с деятельностью, включающей эти действия
(P.C.
Немов), которые образуют сложную систему, характеризующуюся наличием отбора знаний, связанных с задачей, выделением существенных для задачи свойств, определением на этой основе системы преобразований, ведущих к решению задачи, осуществлением самих преобразований, контролем результатов путем их соотнесения с поставленной целью и корректировкой на этой основе описанного процесса [24].

[Back]