Проверяемый текст
Харитонова, Лилия Александровна; Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 65]

торые образуют сложную систему, характеризующуюся наличием отбора знаний, связанных с задачей, выделением существенных для задачи свойств, определением на этой основе системы преобразований, ведущих к решению задачи, осуществлением самих преобразований, контролем результатов путем их соотнесения с поставленной целью и корректировкой на этой основе описанного процесса.
Н.
В.
Кузьмина, А.
И.
Щербаков, Л.
Ф.
Спирин основное внимание уделяют творческому характеру профессиональной деятельности учителя и, исходя из этого, умения рассматривают как способность на основе знаний и навыков выполнять какую-либо деятельность или действие в изменяющихся условиях
[57], владение сложной динамичной совокупностью психических и практических действий, направленных на творческое выполнение профессиональных функций, меру успешности эвристического педагогического действия, меру эффективности продуктивного решения широкого класса педагогических задач.
Исследователи, занимающиеся проблемами видов трудовой деятельности, под «умением» понимают владение способами и приемами обучения и воспитания, основанное на сознательном использовании психологопедагогических и методических знаний.

В контексте нашего исследования умения
студентов ФИЯ осуществлять системно-ролевую деятельность с учетом гендерного подхода мы определяем как владение будущими учителями способами и приемами эффективного осуществления системно-ролевой деятельности с учетом гендерного подхода в процессе обучения школьников иностранным языкам.
Придерживаясь мнения А.
П.
Акимова, В.
И.
Антипова, Г.
С.
Засобина, 3.
Ф.
Леонова, В.
Г.
Сохрина, Н.
М.
Яковлева и др., определяющих умения через специфику отдельных компонентов или видов деятельности учителя, мы выделяем следующие группы умений, необходимых
будущему учителю иностранного языка для осуществления системно-ролевой 65
[стр. 80]

студентами сущности, задач и функций информационных технологий, использования их возможностей в обучении иностранным языкам в школе.
Выделенные нами знания являются основными показателями, наличие которых и будет определять сформированность теоретических знаний будущих учителей иностранного языка в области информационных технологий.
Для диагностирования наличия у студентов ФИЯ знаний в области информационных технологий нами были применены следующие методы: анализ результатов учебной деятельности студентов; анализ самостоятельной работы студентов; беседы; тестирование; выполнение студентами практических работ.
Третий показатель готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности сформированность системы умений и навыков по использованию информационных технологий в обучении иностранным языкам.
В психологической литературе «умение» определяется как способность выполнять определенные действия с хорошим качеством и успешно справляться с деятельностью, включающей эти действия (P.C.
Немов), которые образуют сложную систему, характеризующуюся наличием отбора знаний, связанных с задачей, выделением существенных для задачи свойств, определением на этой основе системы преобразований, ведущих к решению задачи, осуществлением самих преобразований, контролем результатов путем их соотнесения с поставленной целью и корректировкой на этой основе описанного процесса [24].


[стр.,81]

Н.В.
Кузьмина, А.И.
Щербаков, Л.Ф.
Спирин основное внимание уделяют творческому характеру профессиональной деятельности учителя и, исходя из этого, умения рассматривают как способность на основе знаний и навыков выполнять какую-либо деятельность или действие в изменяющихся условиях
[71], владение сложной динамичной совокупностью психических и практических действий, направленных на творческое выполнение профессиональных функций, меру успешности эвристического педагогического действия, меру эффективности продуктивного решения широкого класса педагогических задач.
Исследователи, занимающиеся проблемами видов трудовой деятельности, под «умением» понимают владение способами и приемами обучения и воспитания, основанное на сознательном использовании психологопедагогических и методических знаний
(O.A.
Абдулина и др.) В контексте нашего исследования умения студентами ФИЯ использовать информационные технологии в профессиональной деятельности мы определяем как владение будущим учителем способами и приемами эффективного использования информационных технологий в процессе обучении иностранным языкам школьников.
Придерживаясь мнения А.П.
Акимова, В.И.
Антипова, Г.С.
Засобина, З.Ф.
Леонова, В.Г.
Сохрина, Н.М.
Яковлева и др., определяющих умения через специфику отдельных компонентов или видов деятельности учителя, мы выделяем следующие группы умений, необходимых
умений будущего учителя иностранного языка по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности: аналитические, проектировочные, конструктивные, коммуникативно-организаторские.

[Back]