Проверяемый текст
Харитонова, Лилия Александровна; Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 78]

тировании приняли преподаватели 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го курсов факультета иностранных языков.
Примеры анкет приведены в приложениях
3, 4.
Анкетирование показало, что преподаватели недостаточно осуществляют системно-ролевую деятельность.
Нами было выявлено, что студенты недостаточно используют возможности системно-ролевой деятельности при подготовке к практическим занятиям по иностранному языку, а наиболее часто используемыми преподавателями являются роли контролера и оценщика.
Мы также обнаружили фактор прочного присутствия отождествления понятия «гендер» с понятием «пол», гендерные роли понимаются респондентами как половые роли.
Несмотря на наличие этих категорий в одном концептуальном поле, в свете нашего исследования данные отождествления не являются когерентными.
Исходя из понимания готовности специалиста к системно-ролевой деятельности как динамично развивающегося качества личности и проявляющегося на субъективном уровне как целостная система, мы выделяем следующие показатели готовности будущего учителя иностранного языка к этой деятельности: наличие положительной мотивации у будущего учителя иностранного языка; наличие знаний в области системно-ролевой деятельности и гендерологии; сформированность системы умений и навыков по осуществлению системно-ролевой деятельности с учетом положений гендерологии в обучении иностранным языкам; творческий потенциал студентов в процессе осуществления системно-ролевой деятельности.
Исходный уровень мотивации овладения знаниями и умения применения
системно-ролевой деятельности у студентов факультета иностранных языков нами определялся на основе анкетирования.
Уровневый анализ 78
[стр. 103]

готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Исходя из понимания* готовность специалиста к использованию информационных технологий как динамично развивающегося качества личности и проявляющегося на субъективном уровне как целостная система, мы выделили следующие показатели готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий: наличие положительной мотивации у будущего учителя иностранного языка; наличие знаний в области информационных технологий; сформированность системы умений и навыков по использованию информационных технологий в обучении иностранным языкам; творческий потенциал студентов в процессе использования информационных технологий в профессиональной деятельности.
Для определения правомерности выбранных показателей готовности были рассчитаны коэффициенты парной корреляции между ними по следующей формуле: где ДГ, хг / ый результат показателя х иу; х , у среднее значение.
Полученные значения коэффициентов корреляции сравнивались с критическими значениями.
При числе степеней свободы, равным п-2=68 , где п общее число студентов в обеих группах и уровне значимости \=0,05, Кк/>нт= 0,503.
Это говорит о том, что корреляция между выбранными показателями отсутствует, так как все значения меньше Икрит..
Это дает нам основание сделать вывод, что выбранные показатели готовности являются взаимозависимыми, характеризующими разные стороны профессиональной подготовки.
^ ( А~1~ (У\ —у)

[стр.,104]

На констатирующем этапе для оценки интенсивности использования информационных технологий студентами при решении профессиональноориентированных задач нами было проведено анкетирование.
В анкетировании приняли участие студенты 2-го, 3-го, 4-го и 5-го курсов факультета иностранных языков.
Примеры анкет приведены в приложениях
4, 5.
Анкетирование показало, что студенты недостаточно используют возможности информационных технологий.при подготовке к практическим занятиям но иностранному языку.
Практика показала, что наиболее часто используемыми студентами и преподавателями является текстовый редактор.
Значительно реже используется электронная таблица.
Так, из общего числа опрошенных нами студентов лишь 14 % отмстили, что использовали информационные технологии на уроках иностранного языка во время педагогической практики.
Исходный уровень мотивации овладения знаниями и умения применения
информационных технологий в профессиональной деятельности у студентов факультета иностранных языков нами определялся, как было сказано выше, на основе методики «Мотивация обучения в вузе» и анкетирования.
Уровневый анализ результатов опроса позволил соотнести результаты студентов по четырем уровням мотивации студентов, выделенных нами в 1.3.
Ниже приведено наглядное представление распределения уровня мотивации среди студентов 2, 3, 4, 5 курса (гистограмма 1).
Определение уровня сформированное™ теоретических знаний в области информационных технологий на констатирующем этапе опытноэкспериментальной работы показало полное отсутствие студентов, имеющих творческий уровень знаний информационных технологий, продуктивный уровень был обнаружен у 17,58 % студентов, репродуктивный уровень у 40,56 %, рецептивный уровень имели 41,86 из числа опрошенных.
Распределение студентов разных курсов по уровням сформированное™ знаний по

[Back]