Проверяемый текст
Харитонова, Лилия Александровна; Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 85]

Задача лекционных занятий спецкурса обучение студентов теоретическим основам осуществления системно-ролевой деятельности.
Особо выделены темы «Психолого-педагогические аспекты
осуществления системно-ролевой деятельности» и «Возможности системно-ролевой деятельности в развитии творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка».
Основная задача практических занятий содействовать подготовке учителей, способных сочетать традиционные формы и методы организации урока с формами и методами
осуществления системно-ролевой деятельности в учебном процессе, а также формировать практические умения и навыки осуществления системно-ролевой деятельности.
Научно-творческим компонентом обучения
явилась подготовка проектов по узловым темам спецкурса и формирование учебно-методического пакета, состоящего из информационных, методических и дидактических материалов по темам, изучаемым на уроках иностранного языка на разных этапах обучения.
Лекционные занятия спецкурса (16 часов) были включены в рабочую программу по дисциплине «Методика обучения иностранным языкам».

Программа спецкурса представлена в приложении 1.

Содержание разделов учебного пособия представлено в приложении 2.
Рассмотрим специфику использования форм организации учебного процесса по формированию готовности будущего учителя иностранного языка к
осуществлению системно-ролевой деятельности на примере лекций, практических занятий и самостоятельной работы.
Использование лекций в преподавании
основ системно-ролевой деятельности позволило ознакомить студентов с основным содержанием, принципами и закономерностями, основными идеями и путями осуществления системно-ролевой деятельности в обучении иностранным языкам.
В процессе изучения
основ системно-ролевой деятельности и ее использова85
[стр. 110]

иностранного языка.
Для этого было продумано определенное соотношение форм и методов обучения, коллективной и индивидуальной работы.
Изучение спецкурса проходило в течение первого семестра четвертого года обучения.
Выбор временных рамок проведения спецкурса был определен следующими причинами: возможность активного использования теоретических знаний, полученных на занятиях различных блоков профессиональной подготовки за первые три года обучения (дисциплины «Философия», «Психология», «Педагогика», «Методика обучения иностранным языкам»); возможность активного использования практических умений, приобретенных на занятиях по «Информатике»; возможность использования студентами знаний, умений и навыков, сформированных в ходе изучения спецкурса, во время педагогической практики, которую будущие учителя иностранного языка проходят во втором семестре четвертого года обучения.
Задача лекционных занятий спецкурса обучение студентов теоретическим основам
использования информационных технологий, предполагающее знакомство с понятийным аппаратом информационных технологий, с их историческим развитием, с возможностями и функциями информационных технологий в систехме образования.
Особо выделены темы «Психологопедагогические аспекты
использования информационных технологий» и «Возможности информационных технологий в развитии творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка», раскрывающие основные принципы организации учебного обучения иностранным языкам с использованием информационных технологий в условиях современной школы.
Основная задача практических занятий содействовать подготовке учителей, способных сочетать традиционные формы и методы организации урока с формами и методами
использования информационных технологий в учебном процессе, а также формировать практические умения и навыки ис

[стр.,111]

пользования информационных технологий в профессиональной деятельности.
Научно-творческим компонентом обучения
явилось подготовка рефератов по узловым темам спецкурсам и формирование учебно-методического пакета, состоящего из информационных, методических и дидактических материалов по темам, изучаемым на уроках иностранного языка на разных этапах обучения.
Лекционные занятия спецкурса (16 часов) были включены в рабочую программу по дисциплине «Методика обучения иностранным языкам»;
основные вопросы, изученные на лекциях, были включены в экзаменационные ■ билеты по данной дисциплине.
Программа спецкурса представлена в приложении 1.

Рассмотрим специфику использования форм организации учебного процесса по формированию готовности будущего учителя иностранного языка к
использованию информационных технологий на примере лекций, практических занятий и самостоятельной работы.
Использование лекций в преподавании
информационных технологий позволило ознакомить студентов с основным содержанием, принципами и закономерностями, основными идеями и путями использования информационных технологий в обучении иностранным языкам.
В процессе изучения
информационных технологий и их использования в учебном процессе были применены различные виды лекций: проблемная лекция, лекциявизуализация, лекция вдвоем, лекция-диалог.
Использование проблемных лекций позволяло выработать у студентов свой взгляд на внедрение информационных технологий в учебновоспитательный процесс.
В процессе лекций активизировалась творческая мысль будущих учителей, что позволило определить место информационных технологий в жизни современного общества, создавать свой взгляд на про

[Back]