Проверяемый текст
Харитонова, Лилия Александровна; Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 97]

Репродуктивный уровень наблюдался до проведения спецкурса в ЭГ у 35,29 % студентов, в контрольной у 23, 53 %.
Контрольный срез показал, что репродуктивный уровень имеют 27,78 % студентов экспериментальной группы, а в контрольной группе 33,33 %.
Мы можем констатировать, что в процессе опытноэкспериментальной работы в экспериментальной группе количество студентов, имеющих репродуктивный уровень знаний
системно-ролевой деятельности, уменьшилось на 11,76 %, в контрольной группе увеличился на 5,55 %.
Рецептивный уровень знаний
наблюдался до эксперимента у 58,83 % студентов ЭГ, у студентов КГ 63,89 %.
Контрольный срез после окончания
опытно-экспериментальной работы показал отсутствие студентов ЭГ с рецептивным уровнем и уменьшение количества студентов с рецептивным уровнем знаний системно-ролевой деятельности на 19, 43 % у студентов КГ.
Оценка сформированности у студентов ЭГ и КГ умений и навыков
осуществления системно-ролевой деятельности производилась в процессе анализа работ, выполненных студентами на практических занятиях спецкурса, разработанных ими фрагментов с осуществлением системноролевой деятельности, бесед со студентами и преподавателями.
Для определения у каждого студента системы умений по
осуществлению системноролевой деятельности в решении профессионально-педагогических задач мы использовали описанную выше методику, разработанную A.B.
Усовой.
Анализ результатов, полученных в ходе контрольных срезов в начале и в конце опытно-экспериментальной работы, позволил сравнить уровни
сформированности некоторых умений у студентов экспериментальной и контрольной групп.
До начала эксперимента творческий уровень этих умений как в контрольной, так и в экспериментальной группах не имел никто.
Продуктивный уровень
наблюдался у 8,82 % студентов ЭГ и 5,56 % в КГ.
После экспериментальной работы ситуация изменилась: творческого
97
[стр. 124]

Как видно из таблиц, большинство студентов ЭГ приобрели продуктивный и творческий уровень мотивации на овладение знаниями, умениями и навыками использования информационных технологий в профессиональной деятельности.
Необходимо отметить, что происходило повышение уровня мотивации и у студентов КГ, но в ЭГ эти изменения были заметнее.
Определение уровня теоретических знаний будущих учителей иностранного языка по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности проводилось нами в качестве контрольного среза до начала занятий спецкурса «Использование информационных технологий в обучении иностранным языкам в школе» и после завершения опытноэкспериментальной работы.
Для определения уровня знаний, их полноты и прочности были разработаны тестовые задания.
Проведя необходимые математические действия по выбранной нами методике диагностики знаний, мы сравнили знания, полученные в ходе изучения спецкурса, в ЭГ и КГ.
Так, до эксперимента очень высокий уровень знаний не имел ни один из студентов ЭГ и КГ.
Контрольный срез по окончанию эксперимента показал, что творческого уровня знаний достигли 29,41 %, продуктивного 47,06 % студентов экспериментальной группы, а в контрольной группе —соответственно 5,56 % и 16,67 %.
Репродуктивный уровень наблюдался до проведения спецкурса в ЭГ у 35,29 % студентов, в контрольной у 23,53 %.
Контрольный срез показал, что репродуктивный уровень имеют 27,78 % студентов экспериментальной группы, а в контрольной группе 33,33 %.
Мы можем констатировать, что в процессе опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе количество студентов, имеющих репродуктивный уровень знаний
информационных технологий, уменьшилось на 11,76 %, в контрольной группе увеличился на 5,55 %.
Рецептивный уровень знаний
до эксперимента наблюдался у 58,83 % студентов ЭГ, у студентов КГ 63,89 %.
Контрольный срез после окончания
124

[стр.,125]

опытно-экспериментальной работы показал отсутствие студентов ЭГ с рецептивным уровнем и уменьшение количества студентов с рецептивным уровнем знаний информационных технологий на 19,43 % у студентов КГ.
Наглядно изменение уровня знаний студентов ЭГ и КГ по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности представлено в гистограмме 5.
125 7 0 г" П рецептивный уровень □ репродуктивный уровень □ продуктивный уровень □ творческий уровень начало конец эксперимента эксперимента Гистограмма 5 Изменение уровня знаний студентов ЭГ и КГ гю использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Оценка сформированности у студентов ЭГ и КГ умений и навыков использования информационных технологий в профессиональной деятельности производилась в процессе анализа работ, выполненных студентами на практических занятиях спецкурса, разработанных ими фрагментов с применением информационных технологий, бесед со студентами, преподавателями.
Для определения у каждого студента системы умений по
использованию информационных технологий в решении профессионально-педагогических задач мы использовали описанную выше методику, разработанную A.B.
Усовой.
Анализ результатов, полученных в ходе контрольных срезов в начале и в конце опытно-экспериментальной работы, позволил сравнить уровни


[стр.,126]

сформированное™ некоторых умений у студентов экспериментальной и контрольной групп.
До начала эксперимента творческий уровень этих умений как в контрольной, так и в экспериментальной группах не имел никто.
Продуктивный уровень
умений наблюдался у 8,82 % студентов ЭГ и 5,56 % в КГ.
После экспериментальной работы ситуация изменилась: творческого
уровня достигли 38,24 % участников эксперимента, продуктивного 41,18 % студентов экспериментальной группы, в контрольной соответственно 11,11 % и 16,67 %.
Репродуктивный уровень умений в экспериментальной группе имели 32,35 % студентов, в контрольной 36,11 %, тогда как после эксперимента в экспериментальной 20,59 %, а в контрольной 41,66 % студентов вышли на репродуктивный уровень.
Рецептивный уровень до эксперимента имели 58,82 % студентов экспериментальной группы, тогда как срез, проведенный в конце экспериментальной работы, показал отсутствие студентов этого уровня в экспериментальной группе и снижение на 27,77 % количества студентов данного уровня в контрольной группе.
Изменение уровня умений использования информационных технологий в профессиональной деятельности огражено в гистограмме 6.
□ рецептивны й уровень Н репродуктивны й уровень □ продуктивны й уровень О творческий уровень начало конец эксперимента эксперимента Гистограмма 6 Изменение уровня умений использования информационных технологий в профессиональной деятельности у студентов ЭГ и КГ

[Back]