Проверяемый текст
Доронкина, Марина Владимировна; Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел (Диссертация 2007)
[стр. 105]

105 не только выбора врача, медицинского учреждения, но и права на участие в процессе принятия решений, связанных с выбором методов диагностики, лечения и оздоровления.
Однако проведение оздоровительных мероприятий в значительной мере связано с формированием здорового образа жизни, что, в свою очередь, диктует необходимость получения знаний о здоровом образе жизни и закрепления навыков по его реализации.
Воздействие элементов здорового образа жизни настолько значимо для сохранения и поддержания здоровья, что при оптимальном значении основных характеристик образа жизни повышается эффективность лечебных мероприятий, осуществляемых лечащими врачами.
Таким образом, обучение больных навыкам, которые приводят к предупреждению развития заболеваний, его обострений и осложнений, увеличению продолжительности жизни, позволяют больному лучше, быстрее адаптироваться к социальной среде и, кроме того, способствуют ускорению выздоровления.
Система интерактивного лечения пациентов, разработанная в рамках настоящего исследования, состоит из определенных модулей (схема 4.4.), характеризующих ведущие параметры образа жизни: питание, двигательная активность, режим дня, самомассаж и психологическая саморегуляция.
Ко всем представленным на схеме модулям, рассматриваемой медицинской инновации, были разработаны критерии, способствующие формированию стереотипов здорового образа жизни у пациентов.
Интерактииное лечение пациентов построено на разъяснительной работе о сущности и особенностях каждого модуля, способах его реализации конкретно для каждого пациента.
Основное внимание уделялось формированию у
больных полной убежденности в полезности и необходимости выполнения
[стр. 154]

154 снижении распространенности негативных характеристик образа жизни среди обследованного контингента при увеличении уровня медицинской грамотности, коэффициент корреляции между указанными признаками составил г = 0,692, ш = ±0,0028, р < 0,001.
Учитывая полученные результаты в процессе осуществления социальной реабилитации проводится обучение пациентов медикосоциального риска навыкам и приемам здорового образа жизни, которые способствуют ускорению выздоровления.
Воздействие элементов здорового образа жизни, или интерактивное оздоровление, настолько значимо для сохранения и поддержания здоровья, что при оптимальном значении основных характеристик образа жизни повышается эффективность медицинской и психологической реабилитации.
Интерактивное оздоровление построено, прежде всего, на разъяснительной работе о сущности каждого элемента социальной реабилитации, а так же особенностях ее реализации конкретно для каждого пациента.
Основное внимание уделялось формированию у
контингента, взятого под наблюдение, полной убежденности в необходимости выполнения оздоровительных рекомендаций, систематичности их применения, поскольку только сам человек способен реально повлиять на уровень своего здоровья через выполнение мероприятий по повышению медико-социальной активности и оптимизации социально-гигиенических критериев образа жизни, которые включают в себя отказ от вредных привычек, контроль за питанием, оптимизация двигательной активности, соблюдение режима сна, отдыха и работы, формирование установок на повышение медицинской грамотности При оценке эффективности использования предложенной программы медико-социальной реабилитации все пациенты медикосоциального риска были распределены на 3 группы в зависимости от

[Back]