Проверяемый текст
Доронкина, Марина Владимировна; Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел (Диссертация 2007)
[стр. 42]

42 целью получения репрезентативных результатов было проведено заранее по нескольким результирующим факторам.
В качестве результирующих факторов нами были использованы факторы, которые являются наиболее значимыми в характеристике групп, взятых под наблюдение.
При углубленном исследовании заболеваемости в качестве результирующего признака может быть использован такой, как распространенность хронической патологии среди мужского и женского населения, поскольку наличие хронической заболеваемости с одной стороны имеет тенденцию к росту, а с другой стороны является одним из ведущих факторов формирования инвалидности.
Опубликованные данные (Шевченко М.И.,
Измеров Н.Ф., 2001; Щепин О.П.
с соавт., 2008; Фатихов Р.Г., Рыбкин Л.И., Вялков А.И.
с соавт., 2007; Макарченко И.А., 2009; и др.) свидетельствуют, что в трудоспособном возрасте хронической патологией страдает в среднем от 30 до 40% мужчин и от 35 до 45% женщин.
Вычисленный по указанному результирующему признаку
(р = 40,0%) объем выборочной совокупности составил
1088 человек, проживающих в Узловском районе и проходивших интерактивное лечение в исследуемых ЛПУ в рамках НПГ1 «Здоровье», основывался па использовании формулы 1: t2x p * (m -P)п -------------—=---------, где Д2 t коэффициент достоверности (критерий Стьюдента), который в данном случае принимается равным 2,0 при доверительном уровне вероятности безошибочного прогноза Р = 0,95; р удельный вес хронической патологии, равный 40,0%; Дприемлемое значение ошибки при доверительном уровне вероятности Р = 0,95, равное 2,97%.
[стр. 42]

42 хронической патологией, находящихся под диспансерным наблюдением) и различавшихся их отношением к выполнению основных разделов индивидуальной программы медико-социальной реабилитации.
Одна группа выполнила все рекомендации в полном объеме и составила 651 мужчин и женщин, а другая группа пациентов, не считавшая нужным выполнять ИПМСР, равнялась 491 мужчин и женщин.
Определение необходимого объема наблюдений для выборочного исследования лиц медико-социального риска, работающих в органах и учреждениях МВД с целью получения репрезентативных результатов было проведено заранее по нескольким результирующим факторам.
В качестве результирующих факторов нами были использованы факторы, которые являются наиболее значимыми в характеристике групп, взятых под наблюдение.
При углубленном исследовании заболеваемости в качестве результирующего признака может быть использован такой, как распространенность хронической патологии среди мужского и женского населения, поскольку наличие хронической заболеваемости с одной стороны имеет тенденцию к росту, а с другой стороны является одним из ведущих факторов формирования инвалидности.
Опубликованные данные (Шевченко М.И.,
1997; Измеров Н.Ф., 1998; Щепин О.П.
с соавт., 2001; Фатихов Р.Г., Рыбкин Л.И., 2001; Вялков А.И.
с соавт., 2002; Лавлинская Л.И., 2005; Кузьмин Ю.Ф., 2004; Макарченко И.А., 2005; и др.) свидетельствуют, что в трудоспособном возрасте хронической патологией страдает в среднем от 30 до 40% мужчин и от 35 до 45% женщин.
Вычисленный по указанному результирующему признаку (р = 40,0%) объем выборочной совокупности составил
1488 мужчин, работающих в органах и учреждениях внутренних дел, основывался на использовании формулы 1,

[стр.,43]

43 _?2x/?x(100-/?) Д2 (формула 1) t коэффициент достоверности (критерий Стьюдента), который в данном случае принимается равным 2,0 при доверительном уровне вероятности безошибочного прогноза р = 0,95; р удельный вес хронической патологии, равный 40,0%; Д приемлемое значение ошибки при доверительном уровне вероятности р = 0,95, равное 2,54%.
Для определения объема выборочной совокупности для женщин старшего трудоспособного возраста использовался аналогичный результирующий признак при р = 45,0%) и формула 1, где t коэффициент достоверности (критерий Стьюдента), который в данном случае принимается равным 2,0 при доверительном уровне вероятности безошибочного прогноза р = 0,95; р удельный вес хронической патологии, равный 45,0%; Дприемлемое значение ошибки при доверительном уровне вероятности р = 0,95, равное 4,5%.
Вычисленный по указанному результирующему признаку
объем выборочной совокупности составил 489 женщин, работающих в органах и учреждениях внутренних дел.
Необходимый объем числа наблюдения для изучения состояния здоровья в связи с факторами образа жизни и получения репрезентативного результата должен быть не менее 1488 мужчин и 489 женщин.
В результате настоящего исследования было обследовано 2047 единиц наблюдения, в том числе 1526 мужчин и 521 женщина, в окончательную разработку материала вошли 1494 мужчин и 498 женщин.


[стр.,44]

44 В качестве другого результирующего признака для изучения влияния факторов образа жизни на показатели здоровья был использован такой признак, как средний размер семьи у населения трудоспособного возраста.
Поскольку в доступной литературе не опубликованы данные среднего размера семьи у лиц данной возрастной группы, то было проведено пилотажное исследование объемом 47 единиц наблюдения, и определено, что средний размер семьи составил у них 3,15 человек, среднее квадратическое отклонение (5) 1,4.
П t2x82 , где (формула 2) Используя формулу 2 и подставляя значения t, 5, Д, был получен объем наблюдения, равный 1862 человека.
t коэффициент достоверности (критерий Стьюдента), который в данном случае принимается равным 2,0 при доверительном уровне вероятности безошибочного прогнозар = 0,95;
Д приемлемое значение ошибки при доверительном уровне вероятности р = 0,95 равняется 0,063.
Полученные расчеты свидетельствуют, что для изучения социально-гигиенической характеристики трудовой и внетрудовой деятельности необходимо обследовать не менее 1976 сотрудников органов и учреждений внутренних дел, в том числе 1403 мужчин и 573 женщин представителей органов и учреждений органов внутренних дел.
В результате настоящего исследования было обследовано 2047 единиц наблюдения, в том числе 1526 мужчин и 521 женщин, в окончательную разработку материала вошло 1494 единиц наблюдения, в том числе 1494 мужчин и 498 женщин.
Таким образом, для проведения настоящей работы в качестве базы исследования была взята поликлиника ГУВД МО, функционирующая в

[Back]