Проверяемый текст
Доронкина, Марина Владимировна; Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел (Диссертация 2007)
[стр. 46]

46 заболеваемости жителей разных возрастных группах.
Целью данного этапа исследования явилось изучение характеристики распространенности и динамики заболеваемости жителей исследуемого района.
Все сведения о заболеваемости заносились в выборочную карту, составленную в процессе исследования (приложение 1).
Также на первом этапе исследования была дана углубленная характеристика состояния здоровья прикреплённого контингента но объективным и субъективным критериям.
В качестве объекта исследования были взяты пациенты в возрасте от 20 до 60 лет и старше, проходившие лечение в Л1ТУ Узловского района с 2005 по 2008 гг.
Особое внимание было уделено исследованию уровня и внутренней структуры наиболее часто встречающейся патологии у мужчин и женщин по возрастным группам.

Для получения необходимой информации были использованы амбулаторные и стационарные карты, анкетирование.
В качестве документов сбора материалов исследования были использованы выборочная карта (приложение 1), а также Ф 025/у-04, 131/у-ДД, 131/у-УМО.
Основными характеристиками анализа на данном этапе исследования были: длительность заболевания, наличие сопутствующей патологии и осложнений, самооценка состояния здоровья, которая включала субъективные критерии.
На втором этапе исследования для достижения цели исследования определения комплексной характеристики образа жизни, выявление факторов, способствующих возникновению хронической патологии среди населения в возрасте от 20 до 60 лет и старше, в качестве источника информации использовалось анкетирование.
[стр. 51]

51 особенностей социально-гигиенической характеристики мужчин и женщин, работающих в органах и учреждениях внутренних дел, но и показана роль трудовой и внетрудовой деятельности обследованного контингента в формировании их состояния здоровья.
Кроме того, проанализированная система организации медицинской помощи контингенту, прикрепленному к лечебному учреждению ведомственного подчинения, кадровое обеспечение поликлиники ГУВД МО, что позволило разработать предложения по медико-социальной реабилитации прикрепленного контингента из группы медикосоциального риска.
Реализация разработанной программы медикосоциальной реабилитации и применение сравнительного анализа позволило определить ее эффективность, выразившуюся в изменении образа жизни лиц обследованного контингента и в улучшении показателей их здоровья.
Выбор методических приемов, с помощью которых было выполнено исследование, был определен целью, задачами и программой исследования.
Проведенное исследование явилось многоэтапным (схема 2.3).
Каждому этапу исследования соответствовал своя цель, объект исследования, единица наблюдения, источники получаемой информации, документы сбора материала исследования, анализируемые показатели.
Первый этап социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни сотрудников органов внутренних дел включал в себя изучение заболеваемости мужчин и женщин (в динамике за период с 2001 по 2005гг.), наблюдавшихся в поликлинике ГУВД МО.
В процессе исследования был проанализирован уровень и структура заболеваемости в целом, а так же хронической патологии, выявленной у обследованного контингента.
Особое внимание было уделено исследованию уровня и внутренней структуры наиболее часто встречающейся патологии у мужчин и женщин по возрастным группам.

[Back]