Проверяемый текст
Доронкина, Марина Владимировна; Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел (Диссертация 2007)
[стр. 51]

51 интегрального показателя качества медицинской помощи, как в целом по учреждению, так и по отделениям.
Все перечисленные выше показатели анализировались в динамике не только по каждому отделению, но и в целом по ЛПУ.
Изучили корреляционную зависимость между характером изменений показателей деятельности ЛПУ и уровнем качества медицинской помощи.
В соответствии с особенностями выборочной совокупности, используемой для выявления эффективности интерактивного лечения, предложенного пациентам исследуемых ЛПУ в рамках НЛП «Здоровье», была сформирована методом паракопий контрольная группа пациентов, не желавших проходить лечение в рамках эксперимента, позволяющая получить данные для сравнения с основной группой пациентов, прошедших эксперимент.
Обе группы были однородны по нескольким главным определяющим признакам и позволили провести углубленное исследование на сравнительно небольшом материале.
Для каждой единицы наблюдения основной группы по основным признакам (возраст, место проживания и медицинское обслуживание) подбиралась соответствующая единица контрольной группы.
Итогом 4-го раздела .настоящей Программы явилось формирование методики расчета и оценки интегрального показателя качества медицинской помощи.
В результате выполненного исследования был предложен перечень мероприятий по улучшению и сохранению здоровья жителей района и разработана модель осуществления оздоровительных мероприятий с использованием инноваций в рамках НПП «Здоровье» для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению района.
При проведении исследования применялись следующие методы: аналитический, непосредственного наблюдения, организационного
[стр. 57]

57 исследуемой группы населения.
При проведении исследования применялись следующие методы: аналитический, непосредственного наблюдения, организационного
эксперимента, социологический.
Сбор анкет и выборочных карт осуществлялся непосредственно после их заполнения, чтобы обеспечить максимальную возвратность.
В целях повышения достоверности первичной информации была использована анкета анонимного типа с вопросами закрытого и открытого типа.
Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включал в себя использование методик вычисления средних и показателей, их ошибок, расчета среднего квадратичного отклонения, определения достоверности средних и показателей, применения метода сравнения средних и относительных величин, параметрической и непараметрической корреляции, дисперсионного анализа для качественных признаков неравномерных комплексов.
Статистическому анализу предшествовала проверка и контроль собранного материала на предмет полноты и точности учета данных.
Сведения, не отвечающие установленным требованиям, не учитывались, проводилась выбраковка испорченных анкет, кодировка открытых вопросов, перенос первичной информации в базу данных IBM PC 586.
В процессе обработки и математического анализа информации нами были использованы прикладные компьютерные программы.

[Back]