Проверяемый текст
Доронкина, Марина Владимировна; Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел (Диссертация 2007)
[стр. 60]

60 изменить график работы и поэтому желали бы сменить свою работу, в 4,5% случаев наличие создавшейся конфликтной ситуации явилось бы причиной для смены имеющейся работы.
И неудовлетворённость м атериальны м полож ением ■ проблем ы на работе □ семейные обстоятельства □ состояние здоровья Рис.
3.4.
Распределение обследованного контингента по причинам возможного изменения ими места работы (в % к итогу).
Изучение распределения обследованного контингента по оценке ими отдельных сторон, характеризующих психологический климат на работе выявил ее взаимосвязь с уровнем образования.
Так, с увеличением уровня образования возрастает удельный вес
респондентов, которые считают, что в учреждении имеется плохая организация и условия труда, начальник груб и не проявляет заботы о подчиненных (рис.
3.5), что вероятно обусловлено более требовательным отношением со стороны сотрудников, имеющих высшее образование.
[стр. 70]

70 стороны руководителей различного ранга.
Исследование взаимосвязи между стажем работы в МВД и оценкой сложившегося морально-психологического климата коллективе установило, что сотрудники со стажем работы в МВД до 5 лет существенно реже отмечают психологический дискомфорт на работе по сравнению с лицами, имеющими стаж работы в МВД от 10 до 15 лет (28,3% против 85,7%, р < 0,001).
В то же время далее с увеличением стажа работы в МВД (16 лет и выше) удельный вес сотрудников, испытывающих по тем или иным причинам психологический дискомфорт на работе, достоверно (р < 0,05) снижается до 55,6% по сравнению с лицами, имеющими стаж работы в МВД от 10 до 15 лет .
Кроме того, отмечено, что по мере увеличения стажа работы в МВД достоверно (р < 0,05) возрастает удельный вес сотрудников, недовольных сложившимися взаимоотношениями с коллегами, отношением начальника к ним с 19,3% до 48,7%.
Вероятно, по мере длительности работы в МВД, проблемы связанные с организацией и условиями труда, как правило, решаются, однако специфика работы в МВД у значительного числа сотрудников вызывает развитие состояния психологической дезадаптации, что приводит к социально-психологическим нарушениям жизнедеятельности, неблагоприятным изменениям личности, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на взаимоотношениях в коллективе и в быту, а самое главное на состоянии их здоровья.
Изучение распределения обследованного контингента по оценке ими отдельных сторон, характеризующих психологический климат на работе выявил ее взаимосвязь с уровнем образования.
Так, с увеличением уровня образования возрастает удельный вес
сотрудников, которые считают, что в учреждении имеется плохая организация и условия труда, начальник груб и не проявляет заботы о подчиненных

[стр.,71]

71 (рис.
3.5), что вероятно обусловлено более требовательным отношением со стороны сотрудников, имеющих высшее образование.

плохая плохие условия грубость отсутствие заботы организация труда руководителя руководителя ФУАа □ среднее образование □ среднее специальное образование ■ высшее образование Рис.
3.5.Распределение обследованного контингента по оценке ими отдельных сторон морально-психологического климата на работе в зависимости от уровня образования (в % к итогу) Между уровнем образования и оценкой моральнопсихологического климата обнаружена прямая средней силы достоверная корреляционная зависимость (г = +0,537, m =±0,0034, р < 0,0001).
В целом в зависимости от значения изученных факторов (возраст, уровень образования, стаж работы в МВД, морально-психологический климат в коллективе, желание сменить место работы) все обследованные сотрудники органов внутренних дел были распределены на 3 группы.
В первую группу, получившую оценку производственно-трудовой активности «высокий уровень» вошли те сотрудники, у которых один два из изученных признаков имел неудовлетворительное значение.

[Back]