Проверяемый текст
Доронкина, Марина Владимировна; Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел (Диссертация 2007)
[стр. 63]

63 100% 80% 60% 40% 20% • 0% мужчины ■ вы сокий уровень ■ средний уровен ь □ низкий уровень Рис.
3.6.Распределение обследованного контингента в зависимости от
комплексной оценки их образа жизни (в % к итогу).
Группу с низким уровнем
оценки образа жизни составили лица, у которых лишь один или два из изученных критериев имел удовлетворительное значение.
Результаты исследования показали, что удельный вес получивших такую оценку в целом равен
18,6%, при этом среди мужчин таковых было достоверно (< 0,05) в 1,3 раза меньше, чем среди женщин (15,8% против 21,3%).
Остальные обследованные составили наиболее многочисленную группу, уровень
оценки их образа жизни был заявлен как «удовлетворительный».
Существенных различий по полу в
частоте встречаемости лиц с такой оценкой не выявлено.
3.2.Характеристика состояния здоровья обследованного контингента Основной задачей здравоохранения является оптимизация показателей здоровья различных групп населения.
Среди показателей здоровья в последние годы все большее внимание уделяется анализу
[стр. 72]

72 Полученные данные свидетельствуют, что удельный вес взятых под наблюдение сотрудников, получивших такую оценку составил 30,1%, причем среди мужчин таковых достоверно (< 0,05) было в 1,5 раза больше в сравнении с женщинами (рис.3.6).
Рис.
3.6.Распределение обследованного контингента в зависимости от
оценки их производственно-трудовой активности (в % к итогу) Группу с низким уровнем производственно-трудовой активности составили сотрудники, у которых лишь один или два из изученных критериев имел удовлетворительное значение.
Результаты исследования показали, что удельный вес получивших такую оценку в целом равен 18,6%, при этом среди мужчин таковых было достоверно (< 0,05) в 1,3 раза меньше, чем среди женщин (15,8% против 21,3%).
Остальные обследованные составили наиболее многочисленную группу, уровень
производственно-трудовой активности которых был оценен как «удовлетворительный».
Существенных различий по полу в


[стр.,90]

90 которых один два из изученных признаков имел неудовлетворительное значение, их удельный вес составил 24,7%, в том числе мужчин с такой оценкой было достоверно (< 0,05) в 1,5 раза больше в сравнении с женщинами (соответственно 29,3% против 19,9%, р < 0,05).
Группу с неудовлетворительной оценкой образа жизни составили сотрудники, у которых лишь один или два из изученных критериев имел удовлетворительное значение.
Результаты исследования показали, что удельный вес получивших такую оценку в целом равен
22,1%, при этом среди мужчин таковых достоверно (< 0,05) было в 1,2 раза меньше, чем среди женщин (19,8% против 24,3%).
Остальные обследованные (53,2%) составили группу, образ жизни которых был оценен как «удовлетворительный».


[стр.,91]

91 ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПРИКРЕПЛЕННОГО КОНТИНГЕНТА 4.1.Характеристика заболеваемости прикрепленного контингента Основной задачей здравоохранения является оптимизация показателей здоровья различных групп населения, особенно из групп социального риска, к которым относятся сотрудники органов внутренних дел.
Среди показателей здоровья в последние годы все большее внимание уделяется анализу
показателей заболеваемости, что обусловлено возможностью наиболее объективно отразить степень утраты здоровья и соответственно величину связанного с этим медикосоциального и экономического ущерба.
Кроме того, зная количественные и качественные характеристики заболеваемости значительно проще определить приоритетные направления совершенствования служб здравоохранения и лечебнопрофилактических мероприятий среди различных групп населения с целью наиболее эффективного решения задач по улучшению состояния их здоровья.
Не следует так же забывать, что в основе причин инвалидности и смертности населения лежат заболевания, предупреждение возникновения которых, дает возможность снизить эти показатели и тем самым улучшить состояние здоровья пациентов.
Учитывая, что заболеваемость является показателем, который широко используется в деятельности амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений, информация о распространенности и структуре различных патологических состояниях по данным учетно-отчетной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений относится к наиболее доступной и отражающей основные тенденции здоровья

[Back]