Проверяемый текст
Доронкина, Марина Владимировна; Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел (Диссертация 2007)
[стр. 77]

77 системы имеют практически одинаковый уровень.
Результаты исследования свидетельствуют, что в 39,6% случаев имеет место сочетанность патологии, требующей наблюдения и лечения у различных специалистов.
При этом среди женщин этот показатель достоверно в 1,8 раза выше по сравнению с мужчинами (соответственно 51,1% против 28,2%), различие статистически достоверно, р < 0,001).

Таким образом, изучение заболеваемости позволило определить уровень и структуру заболеваемости взятого под наблюдение контингента, выявить ведущую патологию среди мужчин и женщин различного возраста.

3.3.
Комплексная оценка состояния здоровья обследованного контингента Детальный анализ заболеваемости обследованного контингента позволил дать комплексную оценку состояния здоровья, распределив мужчин и женщин на основании объективных критериев по группам здоровья, что дает возможность, в свою очередь, определить роль отдельных факторов образа жизни в формировании здоровья и разработать рекомендации по совершенствованию здоровья.
Распределение обследованного контингента по группам здоровья осуществлялось на основании известных критериев наличие или отсутствие хронического заболевания, а так же его степень выраженности, резистентность организма, функциональное состояние органов и систем, уровень физического и нервнопсихического развития.
Это дало возможность сформировать 5 групп по уровню здоровья.
Использование комплексной оценки состояния здоровья дает
[стр. 108]

108 Таким образом, изучение заболеваемости позволило определить уровень и структуру заболеваемости взятого под наблюдение контингента, выявить ведущую патологию среди мужчин и женщин различного возраста.
4.2.Комплексная оценка состояния здоровья прикрепленного контингента Известно, что ведущей патологией населения экономически развитых стран, в том числе и России, в настоящее время является хронические неинфекционные заболевания, число которых возрастает с каждым годом.
Результаты выполненных исследований свидетельствуют о росте числа хронических заболеваний с увеличением возраста, а также преобладанием во всех возрастных группах хронических заболеваний у женщин в сравнении с мужчинами.
(Финченко Е.А.
1995; Филатов В.Б.
1996; Резников А.А., 1996; Акопян А.С.
1998; Полунин В.С., 2000; Полунина Н.В., 2002, 2005; Нестеренко Е.И., 2002, 2004; Федоров Д.И., 2002; Петрищев А.А., 2002; Свистунова Е.Г., 2004г.; Доютова М.В., 2005; Лавлинская Л.И., 2005; Карповский А.Г., 2006; и др.).
Полученные данные выявили, что если в среднем уровень распространенности хронических заболеваний в возрасте 20-29 лет составляет от 183,4%о до 516,5%о, то уже в возрасте 30-39 лет он увеличивается от 243,5%о до 607,7%о, а в возрасте 40 лет и старше от 587,4%о до 864,7%о.
Это лишний раз подчеркивает наблюдающееся «омоложение» указанных заболеваний, которое проявляется в снижении «возрастного порога» появления заболевания.
Следует учитывать так же, что именно хронические неинфекционные заболевания преобладают в структуре инвалидности и смертности населения и наносят значительный социальноэкономический ущерб государству, увеличивая стоимость обследования,

[стр.,111]

Ill Рис.
4.8.Уровень распространенности отдельных хронических заболеваний среди обследованного контингента Результаты исследования свидетельствуют, что в 39,6% случаев имеет место сочетанность патологии, требующей наблюдения и лечения у различных специалистов.
При этом среди женщин этот показатель достоверно в 1,8 раза выше по сравнению с мужчинами (соответственно 51,1% против 28,2%, различие статистически достоверно, р < 0,001).

Детальный анализ заболеваемости обследованного контингента позволил дать комплексную оценку состояния здоровья, распределив мужчин и женщин на основании объективных критериев по группам здоровья, что дает возможность, в свою очередь, определить роль отдельных факторов образа жизни в формировании здоровья и разработать рекомендации по совершенствованию здоровья.
Распределение обследованного контингента по группам здоровья осуществлялось на основании известных критериев наличие или отсутствие хронического заболевания, а так же его степень выраженности, резистентность организма, функциональное состояние органов и систем, уровень физического и нервно-психического развития.
Это дало возможность сформировать 5 групп по уровню здоровья.
Использование комплексной оценки состояния здоровья дает
возможность не только распределить мужчин и женщин по группам здоровья, но и позволяет разработать программу медико-социальной реабилитации обследованного контингента, учитывающую исходный уровень здоровья и направленную на совершенствование показателей здоровья.
Так, в первую группу вошли лица (рис.
4.9), не имевшие хронических заболеваний, мало или эпизодически болеющие, с длительностью одного случая заболевания не более 7 дней при отсутствии отклонений со стороны органов и систем, а так же с

[Back]