Проверяемый текст
Доронкина, Марина Владимировна; Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел (Диссертация 2007)
[стр. 83]

S3 медицинской грамотности диктует определенный тип поведения человека в отношении своего здоровья и здоровья окружающих, т.е.
дает определенную установку на характер питания, занятия гимнастикой, спортом, выполнение санитарно-гигиенических навыков, на отношение к вредным привычкам, к посещению врача с лечебной и профилактической целью.
Особое место в повышении уровня медицинской грамотности занимает чтение соответствующей литературы, просмотр соответствующих телепередач, посещение лекций и бесед, проводимых медицинскими работниками, поскольку перечисленные выше моменты дают знания о здоровье, представление о факторах риска и методах их нивелирования, о профилактике отдельных заболеваний.
Полученные
данные свидетельствуют, что в среднем лишь
42,7% обследованных стремятся получить различную информацию медицинского характера.
Установлено, что интерес к медицинской литературе зависит от состояния здоровья (рис,4.10), Так, если среди лиц с 1-ой и 2-ой группами здоровья число интересующихся медицинскими вопросами в среднем составляет
25,7 человек на 100 опрошенных, то среди тех, кто имеет хроническое заболевание (3,4,5 группа здоровья), их достоверно (р < 0,05) в 2,6 раза больше (66,8 человека на 100 опрошенных).
Обращает на себе внимание, что повышенный интерес к медицинским вопросам у обследованного контингента связан не только с состоянием их здоровья, но и полом, женщины существенно чаще проявляют интерес к медицинской информации по сравнению с мужчинами (табл.

3.11.).
[стр. 116]

116 Анализ объективной и субъективной оценок состояния здоровья обследуемых лиц свидетельствует, что самооценка пациентами своего здоровья позволяет оценить психоэмоциональное состояние человека, его настроение.
В свою очередь следует учитывать, что неудовлетворительное психоэмоциональное состояние, как правило, усугубляет течение имеющихся соматических заболеваний, поэтому своевременный учет этих состояний и проведение оздоровительных мероприятий общеукрепляющего характера позволяет предотвратить возникновение патологического процесса и соответственно улучшить здоровье населения.
В связи с вышесказанным к профилактической работе с обследованным контингентом целесообразно привлекать клинических психологов.
Анализ отношения обследованного контингента к своему здоровью показал, что оно в значительной мере определяется уровнем медицинской грамотности, использованием различных методов для его повышения, своевременностью обращения за медицинской помощью к врачам, степенью выполнения рекомендаций медицинских работников.
Именно уровень медицинской грамотности диктует определенный тип поведения человека в отношении своего здоровья и здоровья окружающих, т.е.
дает определенную установку на характер питания, занятия гимнастикой, спортом, выполнение санитарно-гигиенических навыков, на отношение к вредным привычкам, к посещению врача с лечебной и профилактической целью.
Особое место в повышении уровня медицинской грамотности занимает чтение соответствующей литературы, просмотр соответствующих телепередач, посещение лекций и бесед, проводимых медицинскими работниками, поскольку перечисленные выше моменты дают знания о здоровье, представление о факторах риска и методах их нивелирования, о профилактике отдельных заболеваний.
Полученные


[стр.,117]

117 данные свидетельствуют, что в среднем лишь 45,7% обследованных стремятся получить различную информацию медицинского характера.
Установлено, что интерес к медицинской литературе зависит от состояния здоровья (рис.4.10).
Так, если среди лиц с 1-ой и 2-ой группами здоровья число интересующихся медицинскими вопросами в среднем составляет
24,3 человек на 100 опрошенных, то среди тех, кто имеет хроническое заболевание (3 группа здоровья), их достоверно (р < 0,05) в 2,8 раза больше (67,2 человека на 100 опрошенных).
8 0 i 70 60 50 40 30 20 10 0 2* .
/ Я 18,6 I 57,9 64,2 32,4 I 1 группа 2 группа 3*а группа 3-6 гуппа 3-в группа здоровья здоровья здоровья здоровья здоровья Рис.
4.
Ю.Частота чтения медицинской литературы обследованным контингентом в зависимости от состояния их здоровья (на 100 опрошенных) Обращает на себе внимание, что повышенный интерес к медицинским вопросам у обследованного контингента связан не только с состоянием их здоровья, но и полом, женщины существенно чаще проявляют интерес к медицинской информации по сравнению с мужчинами (табл.
4.9).


[стр.,166]

166 что они не всегда совпадают, при этом мужчины более пессимистичны и чаще излишне акцентируют внимание на своем здоровье, а женщины более оптимистичны и чаще недооценивают ухудшение своего здоровья.
Самооценка пациентами своего здоровья позволяет оценить психоэмоциональное состояние человека, его настроение, которое, в свою очередь, может оказывать влияние (позитивное и негативное) на течение имеющихся соматических заболевании.
Анализ отношения обследованного контингента к своему здоровью показаз, что оно в значительной мере определяется уровнем медицинской грамотности, использованием различных методов для его повышения, своевременностью обращения за медицинской помощью к врачам, степенью выполнения рекомендаций медицинских работников.
Уровень медицинской грамотности диктует определенный тип поведения человека в отношении своего здоровья и здоровья окружающих, что важно учитывать при проведении реабилитации.
Полученные данные свидетельствуют, что в среднем лишь
45,7% обследованных стремятся получить различную информацию медицинского характера, но при ухудшении состояния здоровья увеличивается число лиц, проявляющих интерес к получению медицинских знаний, с 24,3 человек без хронических заболеваний до 67,2 человек с хроническими заболеваниями в расчете на 100 опрошенных.
Основными источниками получения медицинской информации среди обследованных являются чтение научно-популярной и специальной медицинской литературы, посещение лекций и бесед врача в медицинских учреждениях, просмотр специальных телевизионных программ и прослушивание радиопередач на медицинские темы, однако опрошенные не всегда удовлетворены прослушанными лекциями и беседами, особенно проводимыми по радио или телевидению, что

[Back]