Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 10]

ГЛАВА 1.
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ОСУЖДЕННЫХ К АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ 1.1.
Понятие, структура и особенности
социальной адаптации осужденных после освобождения Проблема воспитания личности правонарушителей, отбывающих уголовные наказания в исправительной колонии, является актуальной проблемой, а в условиях экономической нестабильности в стране она приобретает особую значимость.
Одним из самых важных и решающих факторов, предопределяющих социальное становление и развитие личности
и в силу этого фактора социальной адаптации после освобождения является осознание ответственности.
Человек нарушает закон и становится преступником главным образом потому, что в силу различных причин у него отсутствует или искажено понимание и осознание своей ответственности перед другими людьми и государством.

Понятие адаптации не является специфическим для педагогики.
Данная проблема рассматривается с различных сторон в рамках таких наук как психология, физиология, социология, биология, ботаника.
В ряде литературных произведений рассматриваются вопросы социальной адаптации бывших осужденных.
(«Калина красная» В.М.
Шукшина и др.) Однако, несмотря на широкую распространенность в различных науках понятия адаптации, содержательная сторона его остается не достаточно определенной.
Адаптация в целом, безотносительно к факторам среды, зачастую представляет собой трудно воспринимаемую абстракцию.
Особо необходимо отметить, что трактовка данного феномена с точки зрения различных наук характеризуется значительной неоднородностью.
В этой связи проанализируем определения и подход к адаптации, используемые в различных науках.
10
[стр. 12]

12 Глава 1.
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1.
Понятие, структура и особенности
нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных П роблема воспитания ответственности личности несоверш еннолетних правонарушителей, отбывающ их уголовные наказания в воспитательной колонии, является всегда актуальной проблемой, а в условиях экономической нестабильности в стране она приобретает особую значимость.
Осознание ответственности является одним из самых важных и решающих факторов, предопределяющ их социальное становление и развитие личности.
Человек наруш ает закон и становится преступником главным образом потому, что в силу различных причин у него отсутствует или искажено понимание и осознание своей ответственности перед другими людьми и государством.

В психологии, педагогике и ю риспруденции выделяют понятия социальной, правовой и психологической ответственности личности за свою деятельность и поступки.
Социальная ответственность выступает как совокупность объективных требований, предъявляемых общ еством к отдельным своим членам, коллективам в виде моральных принципов, норм, выражаю щ их социальную необходимость.
Социальная ответственность представляет собой единство объективного и субъективного.
О бъективными в социальной ответственности являю тся требования, предъявляемые государством и общ еством к человеку, а субъективным отношение личности к этим требованиям.
П ри

[Back]