Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 100]

неудачам.
Результаты учебной деятельности служат основой стратегических, планов, программ жизнедеятельности в современном социуме.
Для обеспечения эффективности подготовки к социальной адаптации в учебной деятельности в экспериментальной работе традиционная система управления "учитель ученик" заменялось более эффективной "учитель коллектив ученик".
На рис.9
представлена традиция системы управления процессом обучения, в которой учебная деятельность осужденного строится в зависимости от прямого воздействия учителя на личность обучающего.
На рис.8 отображена экспериментальная система, где воздействие на личность осужденного в процессе учебной деятельности оказывает не только педагог, но и коллектив осужденных.
Это позволяло все внешние управляющие воздействия (учебные программы, инструкции, указания, распоряжения директора школы) трансформировать в
воздействие преподавателя на коллектив и через него на учащихся.
Обратная информация об успеваемости и
готовности к социальной адаптации, как отдельных учащихся, так и коллектива поступала к учителю, который корректировал деятельность, изменял формы и методы обучения.
Рис.9.
Традиционная система управления процессом обучения 100
[стр. 99]

убежденности в ее общественной значимости; как создаю тся в отделенииклассе отношения взаимной ответственности и зависимости; как происходит частичное осуществление контроля за учебной деятельностью не только учителем, но и членами коллектива; как создается в коллективе отделениякласса атмосфера доброжелательности, товарищ еской взаимопомощ и, ответственного отношения не только к личной судьбе, но и к общ им успехам и неудачам.
Для обеспечения эффективности формирования нравственной ответственности воспитанников в учебной деятельности в экспериментальной работе традиционная система управления "учитель ученик" заменялось более эффективной "учитель коллектив ученик".
На рис.

10 представлена традиция системы управления процессом обучения, в которой учебная деятельность осужденного строится в зависимости от прямого воздействия учителя на личность обучающего.
99 Рис.
10.
Традиционная система управления процессом обучения

[стр.,100]

На рис.11 отображена экспериментальная система, где воздействие на личность осужденного в процессе учебной деятельности оказывает не только педагог, но и коллектив осужденных.
100 Рис.
11.
Система управления процессом обучения в экспериментальной работе Это позволяло все внешние управляю щ ие воздействия (учебные программы, инструкции, указания, распоряжения директора школы) трансформировать в воздействия учителя на коллектив и через него на учащ ихся.
О братная информация об успеваемости и
нравственной ответственности, как отдельных учащихся, так и коллектива поступала к учителю, который корректировал деятельность, изменял формы и методы обучения.
Субъектами учебной деятельности в данном случае являлись не только учитель и учащиеся, но и коллектив класса-отделения.
П ри таком подходе учебная деятельность способствовала развитию нравственной ответственности личности, переходу ее с одного (низшего) уровня на другой более высокий.

[Back]