Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 104]

взаимоотношений и общения) и со стороны осужденных (взаимои самоконтроль).
Формирование готовности к социальной адаптации осужденных в учебной деятельности проводилось с учетом имевшегося у них уровня ее развития.
На низком уровне
готовности к адаптации инициатива, контроль и оценка деятельности осуществлялись в большей степени учителем с частичным подключением активистов.
Однако уже здесь закладывались элементы творчества, взаимопомощи и взаимоконтроля, самостоятельности и активности самих осужденных.
На среднем уровне
готовности к социальной адаптации внешняя организация учебной деятельности сочеталась с ее внутренней самоорганизацией.
Нами установлено, что чем выше показатель внутренней инициативы и активности, пробуждаемых учителем у
осужденных при выполнении учебной деятельности, тем выше педагогический эффект в формировании социально-педагогической адаптации и ее структурных элементов.
На третьем уровне
развития готовности к социально-педагогической адаптации организация учебной деятельности учителем сочеталась с самообразованием и самовоспитанием осужденных.
Учебные знания, переходя во внутренний личностный план, способствовали формированию у осужденных убежденности в их полезности, правильной самооценки, общественной направленности, признанию своей вины в содеянном, раскаиванию в преступлении и негативных поступках.
Следовательно, одной из существенных основ правильной организации коллективной учебной деятельности является такая, когда учитель индуцирует у
осужденных побуждение, внутреннюю готовность к ее исполнению, познавательную самостоятельность, творческую активность на основе их взаимосвязи, взаимопомощи и взаимоконтроля при учете уровня готовности у них социальной адаптации.
(Таблица 5) Таблица 5 104
[стр. 104]

Формирование нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных в учебной деятельности проводилось с учетом имевш егося у них уровня ее развития.
На низком уровне
развития нравственной ответственности инициатива, контроль и оценка деятельности осущ ествлялись в больш ей степени учителем с частичным подключением активистов.
О днако уж е здесь закладывались элементы творчества, взаимопомощи и взаимоконтроля, самостоятельности и активности самих осужденных.
Н а среднем уровне
развития нравственной ответственности внешняя организация учебной деятельности сочеталась с ее внутренней самоорганизацией.
Нами установлено, что чем выше показатель внутренней инициативы и активности, пробуждаемых учителем у
воспитанников при выполнении учебной деятельности, тем выше педагогический эффект в формировании нравственной ответственности и ее структурных элементов.
Н а третьем уровне
нравственной ответственности организация учебной деятельности учителем сочеталась с самообразованием и самовоспитанием осужденных.
Учебные знания, переходя во внутренний личностный план, способствовали формированию у осужденных убежденности в их полезности, правильной самооценки, общ ественной направленности, признанию своей вины в содеянном, раскаиванию в преступлении и негативных поступках.
Следовательно, одной из сущ ественных основ правильной организации коллективной учебной деятельности является такая, когда учитель индуцирует у
воспитанников побуждение, внутренню ю готовность к ее исполнению, познавательную самостоятельность, творческую активность на основе их взаимосвязи, взаимопомощи и взаимоконтроля при учете уровня развития у них нравственной ответственности.
104

[Back]