Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 105]

Показатель уровня готовности к социальной адаптации осужденных в учебной деятельности (в %, п= 100) Уровень готовности к социальной адап тации До проведения эксперимента После проведения эксперимента Высокий 16 18 Средний 20 22 Низкий 64 60 Рассмотрим психолого-педагогический аспект влияния трудовой деятельности на социальной адаптации осужденных, а именно мотивацию осужденных к трудовой деятельности, Процесс подготовки к социальной адаптации в колонии осуществляется также в трудовой деятельности, которая имеет некоторые особенности: а) регламентация ее нормами уголовно-исполнительного права; б) негативное отношение к труду многих осужденных; в) ограниченность выбора профессии и другие.
В настоящее время в организации трудовой деятельности осужденных наблюдаются негативные явления, обусловленные безработицей: трудовая незанятость, участившиеся в связи с этим нарушения дисциплины и порядка; профессиональная деформация; отсутствие престижных ориентиров перспективы трудовой занятости.
Все это оказывает отрицательное влияние на развитие
готовности к социально-педагогической адаптации осужденных, в частности на формирование психологического адаптационного потенциала.
Психолого-педагогический анализ влияния трудовой деятельности на формирование
адаптационного потенциала осужденных в нашем исследовании основывался на таких личностных факторах, как мотивы деятельности и отношения к ней.
Была поставлена задача выявить взаимосвязи между отношением осужденных к трудовой деятельности и уровнями развития у них
готовности к социальной адаптации в аспекте.
Данные исследования отражены в таблице 6.
Анализ полученных данных выявляет определенную закономерность:
105
[стр. 106]

2.3.
Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в трудовой деятельности Процесс формирования нравственной ответственности осуж денных в воспитательной колонии осущ ествляется в трудовой деятельности, которая имеет некоторые особенности: а) регламентация ее нормами уголовноисполнительного права; б) негативное отнош ение к труду воспитанников колонии; в) ограниченность выбора профессии и другие.
В настоящ ее время в организации трудовой деятельности осужденных наблю даю тся негативные явления, обусловленные безработицей: трудовая незанятость, участившиеся в связи с этим нарушения дисциплины и порядка; профессиональная деформация; отсутствие престижных ориентиров перспективы трудовой занятости.
Все это оказывает отрицательное влияние на развитие
нравственной ответственности осужденных.
Психолого-педагогический анализ влияния трудовой деятельности на формирование
нравственной ответственности у воспитуемых в наш ем исследовании основывался на таких личностных факторах, как мотивы деятельности и отношения к ней.
Была поставлена задача выявить взаимосвязи между отношением осужденных к трудовой деятельности и уровнями развития у них
нравственной ответственности.
Данные исследования отраж ены в таблице 5.
Анализ полученных данных выявляет определенную закономерность:
чем добросовестнее отношение осужденных к труду, тем выш е уровень развития у них нравственной ответственности и обратно.
Эта закономерность и определяет в качестве педагогического ориентира формирования нравствен106

[Back]