Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 108]

добросовестнее.
Все эти данные учитывались нами при организации процесса
подготовки к социальной адаптации осужденных в колонии.
На формирование готовности к социальной адаптации в трудовой деятельности влияет множество факторов, основные из которых по данным опроса осужденных представлены в таблице 8.
Анализируя данные таблицы 8 можно констатировать, что значительное количество осужденных в качестве основного фактора, влияющего на развитие психологического аспекта адаптационного потенциала и обуславливающего положительное отношение к трудовой деятельности, указали на бесконфликтные межличностные отношения.
Однако этот фактор часто на практике учитывается далеко не в полной мере.

Таблица 8.
Факторы, влияющие на формирование социальной адаптации в трудовой деятельности /7=100, в %) № п/п Факторы, положительно оцениваемые осужденными Уровень развития социальной адаптации низкий средний высокий 1.
Бесконфликтные межличностные отношения 30,4 24,0 18,4 2.
Важность выпускаемой продукции
20,4 21,8 35,6 3.
Наличие творчества в работе, требующей пытливости ума 18,2
25,4 31,0 4.
Наличие работы по специальности и возможности повышать квалификацию 16,4
19,2 9,0 Среди основных причин такого положения необходимо выделить следующие: формальный подход к организации труда осужденных; слабое приобщение к самостоятельной организации трудовой деятельности, позиция пассивных исполнителей; однообразие форм включения в обществецно108
[стр. 109]

производственных работников.
В данном случае требования сотрудников, их контроль за деятельностью осужденных заставляю т даж е безответственных осужденных выполнять свои обязанности добросовестнее.
Все эти данные учитывались нами при организации процесса
формирования нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных в колонии.
Н а формирование нравственной ответственности в трудовой деятельности влияет множество факторов, основные из которых по данным опроса воспитанников представлены в таблице 7.
Таблица 7.
Факторы, влияющие на формирование нравственной ответственности в трудовой деятельности (п=100, в %) 109 П/N Факторы, положительно оцениваемые осужденными У ровень развития нравственной ответственности низкий средний высокий 1.
Бесконфликтные межличностные отношения 30,4 24,0 18,4 2.
Важность выпускаемой продукции
20,6 22,8 34,6 3.
Наличие творчества в работе, требующей пытливости ума 18,2
26,4 32,0 4.
Наличие работы по специальности и возможности повышать квалификацию 16,4
20,2 9,0 Анализируя данные таблицы 7 можно констатировать, что значительное количество осужденных в качестве основного фактора, влияю щ его на развитие нравственной ответственности и обуславливаю щ его полож ительное отнош ение к трудовой деятельности, указали на бесконфликтные меж личностные отношения.
Однако, этот фактор часто на практике учитывается далеко не в полной мере.

Среди основных причин такого положения необ


[стр.,110]

ходимо выделить следующие: формальный подход к организации труда осужденных; слабое приобщение подростков к самостоятельной организации трудовой деятельности, позиция пассивных исполнителей; однообразие форм включения воспитанников в общ ественно-полезную работу; недостаточное использование коллективных методов организации труда; недостаточность условий обеспечения положительных эмоций; низкий уровень организации взаимоотношений и общ ения в процессе трудовой деятельности и др.
Особое значение для формирования нравственной ответственности имеет и такой фактор, как важность выпускаемой продукции.
Осознание воспитанниками общественной необходимости производственной деятельности способствует формированию у них общ ественного долга, гордости за ее результаты, ответственного отнош ения к делу.
Следовательно, повыш ение престижа выполняемой осужденными работы является фактором, позитивно влияющим на формирования нравственной ответственности.
П о мнению осужденных, для формирования нравственной ответственности необходимо расширять использование элементов творчества в труде.
О пы т А.С.М акаренко убедительно доказывает, что лю бая деятельность предоставляет неограниченные возможности для творчества, но важно учитывать интересы, потребности, особенности осужденных.
Следует отметить, что ограничения выбора профессии по специальности, сущ ествую щ ие в воспитательной колонии, воспринимаю тся больш инством воспитанников в качестве карательных элементов наказания, и возможность работать по ранее выбранной специальности и возможности повышать квалификацию высоко оценивается осужденными.
Профессиональное самоопределение имеет важное значение в процессе формирования нравственной ответственности, поэтому работа в этом на110

[Back]