Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 109]

полезную работу; недостаточное использование коллективных методов организации труда; недостаточность условий обеспечения положительных эмоций; низкий уровень организации взаимоотношении и общения в процессе трудовой деятельности и др.
Особое значение для формирования
готовности к социальной адаптации, особенно в аспекте формирования адаптационного ресурса имеет и такой фактор, как важность выпускаемой продукции.
Осознание
осужденными общественной необходимости производственной деятельности способствует формированию у них общественного долга, гордости за ее результаты, ответственного отношения к делу.
Следовательно, повышение престижа выполняемой осужденными работы является фактором, позитивно влияющим на
формирование всех аспектов адаптационного потенциала.
По мнению самих осужденных, для формирования готовности к социальной адаптации необходимо расширять использование элементов творчества в труде.
Опыт А.С.

Макаренко убедительно доказывает, что любая деятельность предоставляет неограниченные возможности для творчества, но важно учитывать интересы, потребности, особенности осужденных.
Немаловажное значение играют самодеятельные организации осужденных, которые функционируют на основе «Положения о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительных учреждениях федеральной службы исполнения наказаний», утвержденное приказом Министра юстиции №79 от 8 июня 2005 года, в котором в частности, говорится: «Основными задачами самодеятельных организаций осужденных являются: оказание осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии; развитие полезной инициативы осужденных; оказание позитивного влияния на исправление осужденных; участие в решении вопросов организации труда, быта и досуга осужденных; содействие администрации ИУ в поддержании дисциплины и порядка; формирование здоровых отношений между осужденными; оказание социальной помощи осужденным и их семьям.
Перед самодеятельными 109
[стр. 110]

ходимо выделить следующие: формальный подход к организации труда осужденных; слабое приобщение подростков к самостоятельной организации трудовой деятельности, позиция пассивных исполнителей; однообразие форм включения воспитанников в общ ественно-полезную работу; недостаточное использование коллективных методов организации труда; недостаточность условий обеспечения положительных эмоций; низкий уровень организации взаимоотношений и общ ения в процессе трудовой деятельности и др.
Особое значение для формирования
нравственной ответственности имеет и такой фактор, как важность выпускаемой продукции.
Осознание
воспитанниками общественной необходимости производственной деятельности способствует формированию у них общ ественного долга, гордости за ее результаты, ответственного отнош ения к делу.
Следовательно, повыш ение престижа выполняемой осужденными работы является фактором, позитивно влияющим на
формирования нравственной ответственности.
П о мнению осужденных, для формирования нравственной ответственности необходимо расширять использование элементов творчества в труде.
О пы т А.С.М
акаренко убедительно доказывает, что лю бая деятельность предоставляет неограниченные возможности для творчества, но важно учитывать интересы, потребности, особенности осужденных.
Следует отметить, что ограничения выбора профессии по специальности, сущ ествую щ ие в воспитательной колонии, воспринимаю тся больш инством воспитанников в качестве карательных элементов наказания, и возможность работать по ранее выбранной специальности и возможности повышать квалификацию высоко оценивается осужденными.
Профессиональное самоопределение имеет важное значение в процессе формирования нравственной ответственности, поэтому работа в этом на110

[Back]