Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 110]

организациями осужденных могут стоять и иные задачи, не противоречащие целям, порядку и условиям отбывания наказания...» (Приложение 9) Согласно этому приказу создана секция трудовой адаптации, деятельность которой включает: содействие администрации в проведении работы по воспитанию у осужденных добросовестного и заинтересованного отношения к труду, поддержанию дисциплины на объектах центров трудовой адаптации; участие в осуществлении мероприятий среди осужденных, направленных на восстановление и закрепление профессиональных и трудовых навыков осужденных, экономию сырья, топливно-энергетических ресурсов, соблюдение правил техники безопасности, развитие рационализаторства и изобретательства; оказание помощи администрации в организации обучения лиц, не имеющих специальности, профессиям, конкурентоспособным на рынке труда.
Однако, следует отметить, что ограничение выбора профессии по специальности, существующие в колонии, воспринимаются большинством осужденных в качестве карательных элементов наказания, и возможность работать по ранее выбранной специальности и возможности повышать квалификацию высоко оценивается осужденными.
Профессиональное самоопределение имеет важное значение в процессе формирования
адаптационного ресурса, поэтому работа в этом направлении в формирующем эксперименте начиналась сразу по прибытии осужденных в колонию.
На приемной комиссии выяснялись, какие специальности наиболее ценны в той местности, где проживали
осужденные, и куда после освобождения из колонии будут направлены, кем работали их родители.
Во время карантина мастера производственного обучения помогали осужденным в выборе профессии.
И только после этого
писали заявления с просьбой зачислить их в группу для приобретения определенной специальности.
110
[стр. 110]

ходимо выделить следующие: формальный подход к организации труда осужденных; слабое приобщение подростков к самостоятельной организации трудовой деятельности, позиция пассивных исполнителей; однообразие форм включения воспитанников в общ ественно-полезную работу; недостаточное использование коллективных методов организации труда; недостаточность условий обеспечения положительных эмоций; низкий уровень организации взаимоотношений и общ ения в процессе трудовой деятельности и др.
Особое значение для формирования нравственной ответственности имеет и такой фактор, как важность выпускаемой продукции.
Осознание воспитанниками общественной необходимости производственной деятельности способствует формированию у них общ ественного долга, гордости за ее результаты, ответственного отнош ения к делу.
Следовательно, повыш ение престижа выполняемой осужденными работы является фактором, позитивно влияющим на формирования нравственной ответственности.
П о мнению осужденных, для формирования нравственной ответственности необходимо расширять использование элементов творчества в труде.
О пы т А.С.М акаренко убедительно доказывает, что лю бая деятельность предоставляет неограниченные возможности для творчества, но важно учитывать интересы, потребности, особенности осужденных.
Следует отметить, что ограничения выбора профессии по специальности, сущ ествую щ ие в воспитательной колонии, воспринимаю тся больш инством воспитанников в качестве карательных элементов наказания, и возможность работать по ранее выбранной специальности и возможности повышать квалификацию высоко оценивается осужденными.
Профессиональное самоопределение имеет важное значение в процессе формирования
нравственной ответственности, поэтому работа в этом на110

[стр.,111]

правлении в формирующем эксперименте начиналась сразу по прибытии осужденных в колонию.
Н а приемной комиссии выяснялись, какие специальности наиболее ценны в той местности, где проживали
воспитанники, и куда после освобождения из колонии будут направлены, кем работаю т их родители.
Во время карантина мастера производственного обучения помогали осужденным в выборе профессии.
И только после этого
несоверш еннолетние писали заявления с просьбой зачислить их в группу для приобретения определенной специальности.
К сожалению, не во всех воспитательных колониях эту работу организую т правильно.
В некоторых из них формирование учебны х групп в лучшем случае идет по принципу добровольного согласия воспитанника учиться какой-нибудь специальности, в худшем руководители колонии даж е не спраш иваю т о нем.
Так нарушается один из принципов пенитенциарной педагогики, заключающ ийся в необходимости подготовки индивидуального сознания правонарушителей к оценке значимости трудовых процессов.
Это вызвано тем, что осужденные, попадая в новую социальную среду, условия жизни, встречаются со специфическими трудностями, к преодолению которых они не всегда готовы.
Подготавливая индивидуальное сознание воспитанника к необходимости правильного выбора вида труда, сотрудники воспитательной колонии помогаю т ему перестроить психику в связи с изменением обстоятельств, быстрее включиться в ритм трудовой деятельности.
Организация труда несоверш еннолетних осуж денных в процессе формирую щ его эксперимента строилась на таких принципах, как его обязательность, недопущ ение унижения человеческого достоинства, повыш ение производственной квалификации, внедрение передовых методов использования материальных и моральных стимулов к труду.
Эффективность трудовой деятельности воспитанников зависела от ее методической инструментовки, I l l

[Back]