Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 112]

эксперименте оптимизировался за счет установления взаимосвязей между осужденными и представителями общественности, шефствующими над производственными предприятиями колонии.
Воспитательные мероприятия проводились с участием представителей общественности, способствовали эффективности их воздействия, положительно сказывались на выполнении трудовых обязательств, дисциплине, добросовестном отношении осужденных к своим обязанностям.
Важную роль в формирования
социальной адаптации, в частности, в плане адаптационного ресурса (накопления опыта взаимоотношений и подчинения) играли правильно налаженные взаимодействия между осужденными и мастером.
Роль последнего как воспитателя в современных условиях возрастает.
По данным проведенного нами опроса мастеров колонии, установлено, что
81% из них испытывают большую потребность в пополнении знаний в области педагогики, социальной психологии, теории и методики воспитательной работы.
Весьма примечательно, что
71% опрошенных мастеров к факторам, влияющим на формирование готовности к социальной адаптации осужденных, относят взаимоотношения между руководителями и подчиненными.
Следовательно, обучение мастеров основам педагоги и психологии является актуальным и необходимым.
Эта проблема в нашем исследовании решалась с помощью семинарских занятий, деловых и ролевых игр.
Таким образом, трудовая деятельность в условиях правильной ее активизации является важным средством
подготовки к социальной адаптации осужденных, влияющих на исправление их личности.
Об этом говорят и данные экспериментальной работы (таблица 8).
Так, после ее проведения изменилось отношение
осужденных к трудовой деятельности: сократилось на 4% число лиц, недобросовестно относящихся к ней и увеличилось на 3% число осужденных, относящихся добросовестно.
Уменьшилось па 8% количество осужденных, у которых трудовая деятельность вызывала 1 3 2
[стр. 112]

рационального построения деятельности осуж денных, создания необходимого эмоционального настроя, деловых и личных взаимоотнош ений, которые обуславливали благоприятную обстановку для плодотворного труда.
Эффективность общ ественно-полезного труда зависела от системы разнообразных поручений и заданий, которые давали возмож ность переключать инициативу и энергию осужденных с негативной деятельности на социально значимую.
Даже такое поручение, каким является уборка помещения, территории колонии, производственных цехов, при умелой педагогической инструментовке имело больш ое воспитываю щ ее значение: хорош о убираем для того, чтобы сделать приятное окружаю щ им, то есть формировало доброжелательное отношение друг к другу, ответственность за порученное дело.
П роцесс формирования нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных и ее структурных элементов в трудовой деятельности в формирующем эксперименте оптимизировался за счет установления взаимосвязей между воспитанниками колонии и представителями общ ественности, шефствующими над производственными предприятиями колонии.
Воспитательные мероприятия проводились с участием представителей общественности, способствовали эффективности их воздействия, полож ительно сказывались на выполнении трудовых обязательств, дисциплине, добросовестном отношении осужденных к своим обязанностям.
Важную роль в формирования
нравственной ответственности играли правильно налаженные взаимодействия между осужденными и мастером.
Роль последнего как воспитателя в современных условиях возрастает.
По данным проведенного нами опроса мастеров колонии, установлено, что
82% из них испытывают большую потребность в пополнении знаний в области 112

[стр.,113]

педагогики, социальной психологии, теории и методики воспитательной работы.
Весьма примечательно, что
70% опрош енных мастеров к факторам, влияющим на нравственную ответственность осуж денных, относят взаимоотношения между руководителями и подчиненными.
Следовательно, обучение мастеров основам педагоги и психологии является актуальным и необходимым.
Эта проблема в нашем исследовании реш алась с помощью семинарских занятий, деловых и ролевых игр.
Таким образом, трудовая деятельность в условиях правильной ее активизации является важным средством
формирования нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных, влияю щ их на исправление их личности.
Об этом говорят и данные экспериментальной работы (таблица 8).
Так, после ее проведения изменилось отнош ение
несоверш еннолетних осужденных к трудовой деятельности: сократилось на 5% число лиц, недобросовестно относящ ихся к ней и увеличилось на 3% число воспитанников, относящихся добросовестно.
Уменьш илось на 8% количество осужденных, у которых трудовая деятельность вызывала трудность.
М отивация трудовой деятельности приобрела положительную направленность.
Таблица 8 Показатель уровня нравственной ответственности воспитанников в трудовой деятельности (в % , п=100) 1)3 Уровень До проведения П осле проведения нравственной эксперимента эксперимента ответственности высокий 18 26 средний 22 24 низкий 60 50

[Back]