Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 113]

трудность.
Мотивация трудовой деятельности приобрела положительную нai1равленность.
Таблица 9.
Показатель уровня развития готовности к социальной адаптации в трудовой деятельности (в %, гс=100) Уровень социальной адаптации До проведения эксперимента После проведения эксперимента высокий 18 26 средний 22 24 низкий 60 50 Из таблицы 9 видно, что увеличился не только высокий уровень готовности к социальной адаптации, но и уменьшилось число осужденных с низким уровнем готовности к социальной адаптации.
Кроме того, после ее проведения изменилось отношение между осужденными в коллективе, стало меньше конфликтных ситуаций.
Теория воспитания также рассматривает и общественную деятельность как одно из основных средств подготовки к социальной адаптации, взаимоотношений и ответственности личности за порученное дело.
Воспитательная эффективность этой деятельности находится в прямой зависимости от
ес организации.
Следует отметить, что в структуре подготовки к социальной адаптации важна не только сама деятельность и ее конечные результаты, но и возникающие в процессе выполнения отношения и общение между осужденными.
Эффективность общественной деятельности в подготовке к социальной адаптации связана с работой самодеятельных организаций (актива).
Самодеятельные организации это общественные формирования осужденных, которые создаются под руководством администрации
колонии па добровольных началах из числа лиц, положительно зарекомендовавших себя в труде, учебе и поведении, сознательно выполняющих правила И З
[стр. 115]

2.4.
Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в общественной деятельности Теория воспитания рассматривает общ ественную деятельность как одно из основных средств формирования нравственных качеств, взаимоотношений и ответственности личности за порученное дело.
Воспитательная эффективность этой деятельности находится в прямой зависимости от
ее организации.
Следует отметить, что в формировании нравственной ответственности и ее элементов важна не только сама деятельность и ее конечные результаты, но и возникающие в процессе выполнения отнош ения и общ ение между воспитанниками.
Организация и содержание общ ественной деятельности в ф ормирую щем эксперименте отвечали следующим требованиям: разнообразие всех ее видов, творческий подход, сотрудничество воспитанников с воспитателями, опора на актив, малые группы положительной направленности, прогнозирование перспектив, анализ эффективности мероприятий, использование ситуаций, требующих напряжения физических и психических сил.
Общественная деятельность имела разнообразные формы: работа в составе самодеятельных организаций, различные поручения воспитанникам, общие собрания осужденных, ш ефская работа лучш их воспитанников над злостными нарушителями режима и другие.
Согласно данны м проведенного опроса 33,6% осужденных участвую т в общ ественной работе, 21% стремятся к этому, 18,8% хотели бы, но их не привлекают.
Таким образом, 73,4% осужденных проявляю т ж елание участвовать в общественной работе.
Однако сущ ественное влияние на это оказывает характер мотивации общественной работы.
Так, 33,6% воспитанников поло115

[стр.,121]

результатов.
Таким образом, организуя общ ественную работу в воспитательных колониях, необходимо не только использовать, но и усоверш енствовать сложившуюся в колонии практику проведения общ ественных мероприятий, усложнять содержание и методику организации различных дел.
Исследование подтвердило, что общ ественная деятельность достигает педагогических целей в процессе формирования нравственной ответственности в том случае, если обеспечиваются выявленные в эксперименте педагогические условия и выбираются такие общ ественные дела, которые, соответствуя поставленным задачам и целям, одновременно учитываю т актуальные мотивы воспитанников, и могут увлечь их своим содержанием.
П оэтому для развития интереса к общ ественно-полезной деятельности мы учиты вали: ^ а) общественную и личную значимость планируемых дел; б) новизну формы и содержания; в) участие в деятельности всех осуж денных, закрепление за ними конкретных обязанностей.
Повыш ение эффективности общ ественной деятельности в формировании нравственной ответственности связано с работой самодеятельных организаций (актива).
Самодеятельные организации это общ ественные формирования осужденных, которые создаю тся под руководством администрации
воспитательной колонии на добровольны х началах из числа лиц, положительно зарекомендовавших себя в труде, учебе и поведении, сознательно выполняющих правила внутреннего распорядка колонии, активно участвующ их в воспитательных мероприятиях, и, несущ их за них ответственность.
В практике деятельности колоний нередко наруш ается принцип добровольности подбора членов самодеятельных организаций из числа лиц, по121

[Back]