Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 115]

осужденных участвуют в общественной работе с целью условно-досрочного освобождения, получения дополнительных льгот.
40,8%
присущи отрицательные мотивы: работа в самодеятельных организациях противоречит их взглядам; нетерпимое отношение к активистам.
Примечательно, что среди мотивировок отсутствуют такие, как осознание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении и другие элементы
социальной адаптации.
Реализация мотивов в общественной деятельности связана с преодолением трудностей во время ее осуществления.
По нашим данным, эти трудности преодолевают только 36,4%
осужденных, 26,8% делает это эпизодически, 36,8% избегают их.
Трудности, испытываемые осужденными в общественной деятельности
отражены в таблице
10.
Как нам представляется, трудности осуществления общественной деятельности связаны с отсутствием у осужденных соответствующих знаний, умений и навыков.
Часто это происходит по вине сотрудников колонии.
Общественные поручения воспитатели предпочитают давать дисциплинированным
осужденным, а не нарушителям.
Не удивительно, что 85%
осужденных никогда не выступали на собраниях, 94% пассивно относились к мероприятиям, проводимым в коллективе, и не выдвигали предложений по организации общественной деятельности.
Таблица 10.
Трудности, испытываемые осужденными в общественной деятельности
№ п/п Формулировка трудностей Кол-во осужденных, % 1 Совместная работа с другими осужденными 53,2 2 Выполнение общественных поручений под 48,4 контролем 3 Сосредоточение на общественной деятельности 33,2 4 Преодоление нежелания осуществлять общественную деятельность 28,6 5 Возникновение плохого настроения от 27,2 115
[стр. 116]

жительно мотивируют участие в общ ественной работе: для доказательства своего исправления, оказания помощи другим встать на путь честной трудовой жизни, противостояния нарушителям режима.
25,6% воспитанников участвую т в общественной работе с целью условно-досрочного освобождения, получения дополнительных льгот.
40,8%
воспитанников присущи отрицательные мотивы: работа в самодеятельных организациях противоречит их взглядам; нетерпимое отношение к активистам.
Примечательно, что среди мотивировок отсутствуют такие, как осознание своей вины, раскаяние в соверш енном преступлении и другие элементы
нравственной ответственности.
Реализация мотивов в общ ественной деятельности связана с преодолением трудностей во время ее осущ ествления.
По наш им данным, эти трудности преодолевают только 36,4%
воспитанников, 26,8% делает это эпизодически, 36,8% избегают их.
Конкретно трудности, испытываемые осужденными в общественной деятельности отражены в таблице 9.
Как нам представляется, трудности осущ ествления общ ественной деятельности связаны с отсутствием у осужденных соответствующ их знаний, умений и навыков.
Часто это происходит по вине сотрудников колонии.
Общественные поручения воспитатели предпочитаю т давать дисциплинированным
воспитанникам, а не наруш ителям.
Не удивительно, что 85%
воспитанников никогда не выступали на собраниях, 94% пассивно относились к мероприятиям, проводимым в коллективе, и не выдвигали предлож ений по организации общественной деятельности.
116

[стр.,117]

Таблица 9 Трудности, испытываемые осужденными в общ ественной деятельности 117 № п/п Формулировка трудностей Кол-во осужденных, % Совместная работа с другими осужденными 55,2 2 Выполнение общественных поручений под контролем 47,4 3 Сосредоточение на общественной деятельности 34,2 4 Преодоление нежелания осуществлять общественную деятельность 28,6 5 Возникновение плохого настроения от общественной деятельности 27,2 6 Принудительный подход 19,0 7 Преодоление отрицательного отношения к некоторым воспитателям 16,0 В практической работе с несоверш еннолетними осуж денны ми необходимо учитывать их отношение к общ ественной деятельности, которое непосредственно зависит от уровня развития у них нравственной ответственности (таблица 10).
Таблица 10 Отношение осужденных к общественной деятельности в зависимости от уровня развития нравственной ответственности, (п=100, % ) Уровни развития нравственной ответственности Отношение осужденных к общественной деятельности Добросовестное Нейтральное Недобросовестное Низкий 18 22 60 Средний 30 20 50 Высокий 60 12 28

[Back]