Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 118]

Второе место по степени влияния на процесс подготовки к социальной адаптации в ранговой значимости форм общественно полезной деятельности, по мнению осужденных, занимает общее собрание.
Собрание первичного коллектива принимает решение, которое воплощается в программу конкретных действий всех
осужденных.
Сформировавшееся на собрании и материализованное в решении коллектива общественное мнение приобретает значимость закона для каждого осужденного, способствуя развитию ответственности за свои поступки перед коллективом.
Третье место среди форм общественно полезной деятельности, оказывающих влияние на
результаты подготовки к социальной адаптации, осужденные отвели составлению коллективных характеристик.
На
четвертое ранговое место осужденные поставили шефскую работу, которая положительно влияет на выполнение взятых обязательств, что обязывает шефов стремиться к собственному нравственному самоусовершенствованию, стараться не иметь замечаний, ибо только в этом случае появляется моральное право делать их другим.
Шефские поручения оказывают благоприятное воздействие на развитие у осужденных чувства долга, эмпатии, общественной направленности.
Анализ результатов анкетного опроса показал, что организация и проведение вечеров, диспутов, викторин в
подготовке к социальной адаптации занимают пятое место.
Это кажется парадоксальным и вместе с тем служит острым сигналом к перестройке общественной работы, повышению эффективности
деятельности по подготовке к освобождению и социальной адаптации.
На шестом месте по значению в подготовке к социальной адаптации оказались общественные поручения.
Это говорит о том, что их организация носит несовершенный характер.
Нами установлено, что часто поручения даются без учета индивидуальных особенностей, уровня
социальнопедагогической адаптации, интересов и потребностей осужденных, 118
[стр. 119]

Н а первое место среди форм общ ественно-полезной деятельности, влияющих на формирование нравственной ответственности, осуж денные поставили работу в самодеятельных организациях.
Это объясняется тем, что самодеятельные организации воспитательной колонии призваны содействовать администрации в осознании осужденными вины перед общ еством и государством, раскаянии в своем преступлении, помогать воспитателям в создании условий, способствующих развитию убежденности в неправильности своего поведения, адекватной самооценки, общ ественной направленности, чувства долга.
При этом членам самодеятельных организаций приходится проявлять силу воли, настойчивость, самостоятельность, дисциплинированность, инициативность и другие качества, что не может не способствовать формированию у них чувства ответственности.
Второе место по степени влияния на процесс
формирования нравственной ответственности в ранговой значимости форм общ ественно полезной деятельности, по мнению осужденных, занимает общ ее собрание отделения.
Собрание первичного коллектива принимает реш ение, которое воплощ ается в программу конкретных действий всех
воспитанников отделения.
С формировавшееся на собрании и материализованное в реш ении коллектива общ ественное мнение приобретает значимость закона для каждого осуж денного, способствуя развитию ответственности за свои поступки перед коллективом.
Третье место среди форм общественно полезной деятельности, оказы вающих влияние на
формирования нравственной ответственности, осуж денные отвели составлению коллективных характеристик.
Н
есоверш еннолетним приходится вскрывать недостатки других осужденных, оценивать их поведение в целом, критиковать недостойные поступки.
Все это способствует развитию принципиальности, самокритичности, требовательности к себе 119

[стр.,120]

120 и другим воспитанникам, создает предпосылки для развития нравственной ответственности.
Н а четвертое ранговое место воспитанники поставили ш ефскую работу, которая положительно влияет на выполнение взятых обязательств, что обязывает шефов стремиться к собственному нравственному самоусовершенствованию, стараться не иметь замечаний, ибо только в этом случае появляется моральное право делать их другим.
Ш ефские поручения оказываю т благоприятное воздействие на развитие у осуж денных чувства долга, эмпатии, общественной направленности.
А нализ результатов анкетного опроса показал, что организация и проведение вечеров, диспутов, викторин в
формировании нравственной ответственности занимают пятое место.
Это кажется парадоксальным и вместе с тем служит острым сигналом к перестройке общ ественной работы, повыш ению эффективности
воспитательных мероприятий по формированию нравственной ответственности.
Н а шестом месте по значению для формирования нравственной ответственности оказались общественные поручения.
Это говорит о том, что их организация носит несовершенный характер.
Нами установлено, что часто поручения даются без учета индивидуальных особенностей, уровня
нравственной ответственности, интересов и потребностей осуж денных, наруш ается системность при их выполнении, они носят разовый, случайный характер.
И зучение значимости форм общ ественной деятельности в формирования нравственной ответственности дало возможность установить, что воспитанники отдают предпочтение тем из них, где они, во-первых, сами активно выступаю т в качестве ее участников, во-вторых, ощ ущ аю т ответственность перед окружающими за выполнение порученного дела и, втретьих, преодолевая трудности, получаю т удовлетворение от достигнутых

[Back]