Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 119]

нарушается системность при их выполнении, они носят разовый, случайный характер.
Изучение значимости форм общественной деятельности в
подготовке к социальной адаптации дало возможность установить, что осужденные отдают предпочтение тем из них, где они, во-первых, сами активно выступают в качестве ее участников, во-вторых, ощущают ответственность перед окружающими за выполнение порученного дела и, в-третьих, преодолевая трудности, получают удовлетворение от достигнутых результатов.
Таким образом, организуя общественную работу в
колониях, необходимо не только использовать, но и усовершенствовать сложившуюся в колонии практику проведения общественных мероприятий, усложнять содержание и методику организации различных дел.
Исследование подтвердило, что общественная деятельность достигает педагогических целей в процессе
подготовки к социальной адаптации в том случае, если обеспечиваются выявленные в эксперименте педагогические условия и выбираются такие общественные дела, которые, соответствуя поставленным задачам и целям, одновременно учитывают актуальные мотивы осужденных, и могут увлечь их своим содержанием.
Поэтому для развития интереса к общественно-полезной деятельности мы учитывали: а) общественную и личную значимость планируемых дел; б) новизну формы и содержания; в) участие в деятельности всех осужденных, закрепление за ними конкретных обязанностей.

В практике деятельности колоний нередко нарушается принцип добровольности подбора членов самодеятельных организаций из числа лиц,
положительно себя зарекомендовавших.
Важную роль в организации работы самодеятельных организаций играют психологические и нравственные особенности личности активиста в руководстве людьми.
Правильный подбор членов самодеятельных
органи119
[стр. 120]

120 и другим воспитанникам, создает предпосылки для развития нравственной ответственности.
Н а четвертое ранговое место воспитанники поставили ш ефскую работу, которая положительно влияет на выполнение взятых обязательств, что обязывает шефов стремиться к собственному нравственному самоусовершенствованию, стараться не иметь замечаний, ибо только в этом случае появляется моральное право делать их другим.
Ш ефские поручения оказываю т благоприятное воздействие на развитие у осуж денных чувства долга, эмпатии, общественной направленности.
А нализ результатов анкетного опроса показал, что организация и проведение вечеров, диспутов, викторин в формировании нравственной ответственности занимают пятое место.
Это кажется парадоксальным и вместе с тем служит острым сигналом к перестройке общ ественной работы, повыш ению эффективности воспитательных мероприятий по формированию нравственной ответственности.
Н а шестом месте по значению для формирования нравственной ответственности оказались общественные поручения.
Это говорит о том, что их организация носит несовершенный характер.
Нами установлено, что часто поручения даются без учета индивидуальных особенностей, уровня нравственной ответственности, интересов и потребностей осуж денных, наруш ается системность при их выполнении, они носят разовый, случайный характер.
И зучение значимости форм общ ественной деятельности в
формирования нравственной ответственности дало возможность установить, что воспитанники отдают предпочтение тем из них, где они, во-первых, сами активно выступаю т в качестве ее участников, во-вторых, ощ ущ аю т ответственность перед окружающими за выполнение порученного дела и, втретьих, преодолевая трудности, получаю т удовлетворение от достигнутых

[стр.,121]

результатов.
Таким образом, организуя общ ественную работу в
воспитательных колониях, необходимо не только использовать, но и усоверш енствовать сложившуюся в колонии практику проведения общ ественных мероприятий, усложнять содержание и методику организации различных дел.
Исследование подтвердило, что общ ественная деятельность достигает педагогических целей в процессе
формирования нравственной ответственности в том случае, если обеспечиваются выявленные в эксперименте педагогические условия и выбираются такие общ ественные дела, которые, соответствуя поставленным задачам и целям, одновременно учитываю т актуальные мотивы воспитанников, и могут увлечь их своим содержанием.
П оэтому для развития интереса к общ ественно-полезной деятельности мы учиты вали: ^ а) общественную и личную значимость планируемых дел; б) новизну формы и содержания; в) участие в деятельности всех осуж денных, закрепление за ними конкретных обязанностей.

Повыш ение эффективности общ ественной деятельности в формировании нравственной ответственности связано с работой самодеятельных организаций (актива).
Самодеятельные организации это общ ественные формирования осужденных, которые создаю тся под руководством администрации воспитательной колонии на добровольны х началах из числа лиц, положительно зарекомендовавших себя в труде, учебе и поведении, сознательно выполняющих правила внутреннего распорядка колонии, активно участвующ их в воспитательных мероприятиях, и, несущ их за них ответственность.
В практике деятельности колоний нередко наруш ается принцип добровольности подбора членов самодеятельных организаций из числа лиц,
по121

[стр.,122]

ложительно себя зарекомендовавших.
Среди активистов оказываю тся осужденные, отрицательно характеризующ иеся, преследую щ ие корыстные цели, приспособленцы.
Во избежание этого мы тщ ательно проводили индивидуальный отбор кандидатов в члены самодеятельных организаций с учетом уровня их ответственности, криминологической, социальной и индивидуалыю-психологической характеристиками личности.
Это позволяло более продуктивно применять способы активизации осуж денных в целях вступления их в общественные формирования в воспитательных колониях.
П ри этом важно, чтобы осужденный, изъявивш ий желание работать на общ ественных началах, знал, что он несет ответственность не только за свое поведение, но и поведение других воспитанников.
Важную роль в организации работы самодеятельных организаций играю т психологические и нравственные особенности личности активиста в руководстве людьми.
Правильный подбор членов самодеятельных
организаций, объективно обоснованные рекомендации осуж денны х являются основными направлениями методики работы с активом.
Активист только в том случае может быть организатором общ ественной деятельности, если он понимает стоящ ие перед ним задачи, хорош о уяснил свои обязанности и сознательно несет за них ответственность.
П оэтому одной из задач работы с активом в нашем исследовании являлось его систематическая учеба.
В воспитательных колониях обеспечивалась работа постоянно действующих школ актива.
Е го учеба осущ ествлялась по определенной программе, которая являлась неотъемлемой частью организации воспитательного процесса по формирования нравственной ответственности.
Занятия проводили начальник колонии, его заместители.
Н а них рассматривались формы и методы общественной деятельности, вопросы руководства коллективом воспитанников, анализировались конфликтные ситуации, воз122

[Back]