Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 139]

общественную деятельность, мы обеспечивали такие условия, которые признаны целесообразными для развития у них интереса к социальной адаптации: наличие социальной и личной значимости выполняемых поручений; закрепление за осужденными конкретных обязанностей; сотрудничество в процессе выполнения общественно значимых мероприятий.
Повышение эффективности общественной деятельности в формировании
социальной адаптации связано с работой самодеятельных организаций (актива).
Самодеятельные организации выполняют свои функции тогда, когда их члены являются авторитетными для
других осужденных, понимают критику, самокритичны, подотчетны в своих действиях.
В исследовании
разработано педагогическое обеспечение подготовки к социальной адаптации осужденных различных категорий.
С осужденными, находящимися на первом (низком) уровне развития социальной адаптации проводилась воспитательная работа на основе специальной программы, включавшей в себя следующие требования к руководству поведением осужденных: не оставлять без внимания как отрицательного, так и положительного поступка; пресекать действия, связанные с самоутверждением негуманными средствами и способами; развенчивать ложный героизм и др.
Эффективным средством в формировании
социальной адаптации осужденных этой группы явилось использование обобщенных коллективных характеристик на них.
Подобные характеристики рассматривались на собраниях, классных часах, коллективных беседах, проводимых с
осужденными, и подвергались (если это необходимо) корректировке.
Для
осужденных, находящихся на втором (среднем) уровне готовности к социальной адаптации усложнялись различные воспитательные формы многообразной деятельности.
Значительно уменьшалась роль прямых требований и, соответственно, возрастала роль косвенных, контроль в большей степени сосредотачивался на результатах деятельности, чем на ее
139
[стр. 137]

137 развития у них интереса и нравственной ответственности: наличие социальной и личной значимости выполняемых поручений; Закрепление за воспитанниками конкретных обязанностей; сотрудничество в процессе выполнения общественно значимых мероприятий.
Повышение эффективности общ ественной деятельности в формировании
нравственной ответственности связано с работой самодеятельных организаций (актива).
Самодеятельные организации выполняю т свои функции тогда, когда их члены являются авторитетными для
рядовых воспитанников, понимают критику, самокритичны, подотчетны в своих действиях.
В исследовании
показана методика обеспечения педагогических условий формирования нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных различных категорий.
С воспитанниками, находящ имися на первом (низком) уровне развития нравственной ответственности проводилась воспитательная работа на основе специальной программы, включавш ей в себя следующие требования к руководству поведением воспитанников: не оставлять без внимания как отрицательного, так и полож ительного поступка; пресекать действия, связанные с самоутверждением негуманными средствами и способами; развенчивать ложный героизм и др.
Эффективным средством в формировании
нравственной ответственности воспитанников этой группы явилось использование обобщ енны х коллективных характеристик на них.
Подобные характеристики рассматривались на собраниях, классных часах, коллективных беседах, проводимых с
воспитанниками, и подвергались (если это необходимо) корректировке.
Для
воспитанников, находящихся на втором (среднем ) уровне развития нравственной ответственности услож нялись различные воспитательные формы многообразной деятельности.
Значительно уменьш алась роль прямых требований и, соответственно, возрастала роль косвенных, контроль в большей степени сосредотачивался на результатах деятельности, чем на ее
процессе, система оценок становилась более дефференцированной.
Учет,

[Back]