Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 140]

процессе, система опенок становилась более дифференцированной.
Учет, контроль, оценку результатов деятельности проводили не только воспитатели, но и члены актива.
Своеобразие воспитательной работы с
осужденными, находящимися на третьем (высоком) уровне развития социальной адаптации, состояло в том, что расширялась и усложнялась система их общественных поручений.
Осужденные этой группы включались в состав самодеятельных организаций (балинтовских групп), привлекались к разработке индивидуальных жизненных стратегий (копинг-стратегий, программ, бизнес-планов и т.д.), осуществляли контроль за поведением и деятельностью нарушителей, собирали материал для стенной печати, участвовали в широком обсуждени различных морально-этических проблем с последующей критикой и самокритикой недостатков,.
Педагогическими условиями эффективного управления процессом подготовки осужденных к социальной адаптации являются: диагностирование как компонент педагогической системы; согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива осужденных) управляющих процессом подготовки к социальной адаптации личности осужденного; своевременность и адекватность информации о характере деятельности всех участников процесса формирования готовности к социальной адаптации осужденных; достаточно высокий уровень профессионализма воспитателей и личная заинтересованность осужденных и адекватная оценка результатов их деятельности.
Полученные в результате педагогического эксперимента данные подтверждают гипотезу исследования и могут быть использованы в
работе с осужденными по формированию у них готовности к социальной адаптации как наиболее значимого фактора их исправления поведения, адаптации и подготовки к жизни в современном социуме.
Разработанная система педагогических средств позволяет обеспечить реализацию концепции на практике в системе пенитенциарных учреждений.
140
[стр. 134]

134 ветственности воспитанников колонии с учетом их мотивации, антиципации, готовности к самовоспитанию и самосоверш енствованию .
П обудительное, антиципирующее, исполнительное и оценочное звенья деятельности осужденных, являются ориентирами формирования нравственной ответственности воспитанников колонии.
В экспериментальной работе управление процессом формирования нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных осущ ествлялось с позиций системного подхода, которое представляет собой деятельность двух взаимодействующих подсистем, различных по содержанию и направленности: коллектива воспитателей и коллектива воспитанников.
Установлено, что педагогическое управление нравственной ответственностью эффективно в том случае, когда мотивы, цели, средства и способы воздействия, результат деятельности коллектива сотрудников и коллектива воспитанников совпадают.
В этих случаях в рам ках микросистемы "воспитатели воспитанники" возникают доброж елательные, ответственные взаимоотношения и обязанности положительно влияю щ ие на исправление личности осужденных.
Педагогическими условиями эффективности управления процессом формирования нравственной ответственности воспитанников колонии являются: диагностирование особенностей воспитательной системы колонии и показателей развития составляющих элементов нравственной ответственности воспитанников; согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива воспитанников) управляю щ их процессом ф ормирования нравственной ответственности личности осужденного; своевременность и адекватность информации о характере деятельности всех участников процесса формирования нравственной ответственности осужденных; достаточно высокий уровень профессионализма воспитателей и личная заинтересованность воспитанников и адекватная оценка результатов их деятельности.


[стр.,138]

138 контроль, оценку результатов деятельности проводили не только воспитатели, но и члены актива.
Своеобразие воспитательной работы с
несоверш еннолетними осуж денными, находящимися на третьем (высоком) уровне развития нравственной ответственности, состояло в том, что расш ирялась и услож нялась система их общественных поручений.
Воспитанники этой группы вклю чались в состав самодеятельных организаций, осущ ествляли контроль за поведением и деятельностью нарушителей, собирали материал для стенной печати, привлекались к широкому обсуждению различных морально-этических проблем с последующей критикой и самокритикой недостатков.
Полученные в результате педагогического эксперимента данны е подтверждаю т гипотезу исследования и могут бы ть использованы в
воспитательной работе с несоверш еннолетними осуж денными по формированию у них нравственной ответственности как наиболее значимого фактора исправления мировоззренческих взглядов и поведения в практической жизни.
Автор диссертации не претендует на исчерпываю щ ее реш ение всех вопросов формирования нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии.
Н уждаю тся в специальных исследованиях и требую т своего разреш ения следую щ ие проблемы: 1.
Проблема соотнош ения педагогики и права в процессе формирования нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных.
2.
Проблема соотнош ения власти и подчинения в процессе формирования нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных.
3.
Проблема гуманизации процесса формирования нравственной ответственности воспитанников колонии.

[Back]