Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 32]

Тем не менее, в реальном, процессе воспитательной деятельности часто возникают противоречия между педагогической целесообразностью и юридическими предписаниями.
Данный процесс процесс творческий, требующий от сотрудников новаторства, педагогической изобретательности, активности.
Юридическая же норма категория более консервативная.
Так, например, педагогически неоправданным являлось ограничение переписки с родственниками, запрет на отпуск за пределы колонии при хорошем поведении осужденных, запрет на телефонные переговоры с родителями и др.
Преодоление данных правоограничений, как показала практика, усилило воспитательную ценность права, открыло перспективу в жизнедеятельности осужденных.
Исправление осужденных в колонии •осуществляется в условиях педагогически неблагоприятной микросреды: большого скопления лиц, имеющих существенные нравственные пороки, отличающихся низкой степенью правовой и моральной развитости.
Такая обстановка затрудняет
развитие нравственных качеств, потому что микросреда пенитенциарного учреждения выступает как негативный социально-психологический фактор, в известной мере снижающий эффективность воспитательной деятельности па осужденных.
Существенным элементом микросреды в
исправительной колонии является особая стратификация осужденных, суть которой заключается в жестком неофициальном делении их на слои и касты.
Причиной стратификации, отражающей специфику группового поведения осужденных в
колонии, является стремление отрицательно настроенных правонарушителей выделиться в особую касту, обеспечить себе привилегии при отбывании наказания за счет ущемления интересов других.
Такая стратификация и искаженное понимание
ответственности за свое поведение осужденными приводит их к культу физической силы и жестокости.
Данные опроса, проведенного в
исправительных колониях 32
[стр. 35]

1.2.
Влияние малых групп, взаимоотношений и общения несовершеннолетних осужденных на развитие у них нравственной ответственности Н а формирование и развитие нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных важное влияние оказываю т малые группы, взаимоотношения и общение в колонии.
Исправление их личности часто осущ ествляется в условиях педагогически неблагоприятной микросреды: большого скопления лиц, имеющих сущ ественные нравственные пороки, отличающихся низкой степенью правовой и моральной развитости.
Такая обстановка затрудняет
воспитание нравственной ответственности, потому что микросреда пенитенциарного учреждения выступает как негативный социально-психологический фактор, в известной мере снижаю щ ий эффективность педагогического воздействия на осужденных.
Существенным элементом микросреды в
воспитательной колонии является особая стратификация осужденных, суть которой заключается в жестком неофициальном делении их на слои и касты.
Причиной стратификации, отражающей специфику группового поведения осужденных в
воспитательной колонии, является стремление отрицательно настроенных правонарушителей выделиться в особую касту, обеспечить себе привилегии при отбывании наказания за счет ущ емления интересов других.
56% опрош енных нами осужденных на вопрос: «На какое положение вы претендуете?» ответили: «Я хочу, чтобы меня боялись».
Такая стратификация и искаженное понимание
нравственной ответственности за свое поведение осужденными приводит их к культу физической силы и жестокости.
Данные опроса, проведенного в
воспитательных колониях различных регионов страны, раскрываю т понимание ими таких ка35

[Back]