Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 47]

имеет полученная администрацией от актива информация, которая позволяет членам совета воспитателей узнать о внутренних, глубинных процессах исправления личности осужденных.
От правильного, умелого использования этой информации зависит эффективность воспитательной работы по
подготовке к социальной адаптации осужденных.
Однако анализ деятельности исправительных колоний свидетельствует о том, что практика использования информации активистов далека от совершенства.
Получив
такую информацию, члены совета воспитателей, администрация сразу же принимают необходимые решения без обсуждения соответствующих вопросов на заседании совета коллектива осужденных отделения, отряда, колонии, то есть, игнорируя мнение избранного собранием органов самоуправления.
Такие методы в работе с самодеятельными организациями не способствуют выполнению ими своих функций по
исправлению осужденных.
Выявление их членами нарушений режима рассматривается осужденными как донос со всеми вытекающими негативными последствиями, вплоть до физической расправы над активистами.
Исправление осужденных возможно лишь при положительных взаимоотношениях в коллективе осужденных между активом и остальными осужденными.
Они могут быть достигнуты за счет качественного подбора членов самодеятельных организаций, которые осознали свою вину в содеянном, раскаялись в совершенном преступлении.
Однако на практике эта проблема решается неудовлетворительно.

Практика показывает, что около 60% осужденныхактивистов сами нарушают установленный в колонии режим содержания и не являются ответственными за свои обязательства и действия.
Такие «активисты» способны на клевету, использование членства в самодеятельных организациях в
гличных корыстно-эгоистических целях: получить положительную характеристику и быстрее освободиться условнодосрочно, незаслуженно получать дополнительные льготы, иметь возможность командовать другими и т.
д.
Пользуясь слабым контролем со стороны
членов совета воспитателей и администрации, такие 47
[стр. 47]

то же время следование запрещающему мнению сверстников как бы сближает личность с группой, позволяет чувствовать себя ее полноправным членом, способствует проявлению мнимой ответственности.
Исследованием установлено, что авторитет активистов в значительной степени зависит от того, какими методами они работаю т, как относятся к своим сверстникам, каковы организационные формы руководства ими со стороны администрации.
Н а практике наблюдаются две крайности: слабое руководство или даже его фактическое отсутствие, в результате чего деятельность самодеятельных организаций прекращ ается или начинает развиваться в нежелательном направлении; излиш не жесткая опека, приводящ ая к тому, что члены самодеятельных организаций, утрачиваю т какую бы то ни было ответственность.
Важное значение в формировании нравственной ответственности воспитанников, признании ими вины и раскаянии в соверш енном преступлении, имеет полученная администрацией от актива информация, которая позволяет воспитателю узнать о внутренних, глубинных процессах, исправления личности осужденных.
От правильного, умелого использования этой информации зависит эффективность воспитательной работы по
развитию нравственной ответственности личности.
Однако, анализ деятельности воспитательных колоний свидетельствует о том, что практика использования информации активистов далека от соверш енства.
П
риняв такую информацию воспитатели, администрация сразу же принимаю т необходимые реш ения без обсуждения соответствующ их вопросов на заседании совета коллектива осужденных отделения, отряда, колонии, т.е.
игнорируя мнение избранного собранием органов самоуправления.
Такие методы в работе с самодеятельными организациями не способствую т выполнению ими своих функций по
формированию нравственной ответственности.
Выявление их 47

[стр.,48]

членами нарушений режима рассматривается осужденными как донос со всеми вытекающими негативными последствиями, вплоть до физической расправы над активистами.
Ф ормирование нравственной ответственности возможно лиш ь при положительных взаимоотнош ениях в коллективе несовершеннолетних между активом и остальными осужденными.
О ни могут быть достигнуты за счет качественного подбора членов самодеятельных организаций, которые осознали свою вину в содеянном, раскаялись в совершенном преступлении.
Однако на практике эта проблема реш ается неудовлетворительно.

Так, по данным констатируемого эксперимента, около 60°/о осужденных-активистов сами нарушают установленный в колонии реж им содержания и не являются ответственными за свои обязательства и действия.
Такие «активисты» способны на клевету, использование членства в самодеятельных организациях в
личных корыстно-эгоистических целях: получить положительную характеристику и быстрее освободиться условнодосрочно, незаслуженно получать дополнительные льготы, иметь возмож ность «командовать» другими и т.д.
Пользуясь слабым контролем со стороны
воспитателей и администрации, такие "псевдоактивисты" способствую т улучшению условий жизни «нужным», «своим людям», запугиваю т вновь прибывш их осужденных, угрожают неугодным им лицам, скрываю т факты нарушения режима, «взимая» за это плату в виде продуктов и т.д.
Среди ложных активистов наблюдаются различные злоупотребления: присвоение чужих предметов, хранение запрещ енных вещ ей и предметов; непосещ ение мероприятий, уклонение от уборки помещ ений, вымогательство, "дедовщина", "постановка на счетчик" и т.п.
Кроме того, с их стороны возможно применение физического, психологического и сексуального притеснения неугодных им осужденных.
48

[Back]