Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 50]

Были рассмотрены вопросы, затрагивающие отношения воспитателей и осужденных, проблемы изучения личности осужденного, индивидуальной и групповой воспитательной деятельности, влияние стратификации на процесс обучения и перевоспитания, типы личности осужденных.
1.3.
Психолого-педагогический анализ подготовки подготовки осужденных к социальной адаптации с позиций системно-структурного подхода Решение задач, связанных с обеспечением эффективности подготовки осужденных к освобождению и адаптации в новом социуме, обусловило поиск новых подходов к их решению, Одним из таких подходов является системно-структурный анализ социальной адаптации бывших осужденных, который позволяет определить связи, отношения, функциональные зависимости между ее элементами, и возможности их рациональной реализации в процессе воспитательной деятельности на осужденных, отбывающих наказание в колонии.
В отечественной науке наиболее плодотворной попыткой применения системно-структурного анализа к исследованию педагогических процессов является концепция И.А.

Невского [58], на которую мы опирались в своем исследовании.
При этом концептуальные положения И.А.

Невского были переработаны нами и наполнены новым содержанием с позиций пенитенциариой педагогики.
Основными структурными звеньями деятельности и поведения, влияющими на становление и развитие
способностей к социальной и формирование потенциала адаптации осужденных, выступают: побудительное, антиципирующее, исполнительное и оценочное.
Побудительное звено включает в себя восприятие взаимодействующих факторов, их анализ и синтез на основе имеющегося у индивида опыта.
Воздействующие факторы могут быть внешние предметы и явления окружающего мира, распоряжения
сотрудников, требования ситуации, влияние 50
[стр. 57]

1.3.
Психолого-педаготический анализ развития нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных с позиций системно-структурного подхода Реш ение задач, связанных с обеспечением эффективности формирования у несовершеннолетних осужденных нравственной ответственности, обусловило поиск новых подходов к их реш ению.
О дним из таких подходов является системно-структурный анализ
развития нравственной ответственности осужденных, который позволяет определить связи, отнош ения, функциональные зависимости между ее элементами, и возможности их рациональной реализации в процессе воспитательного влияния на подростков, отбывших наказание в колонии.
В отечественной науке наиболее плодотворной попыткой применения системно структурного анализа к исследованию педагогических процессов является концепция И.А.Н
евского [104, 5-79], на которую мы опирались в своем исследовании.
При этом концептуальные полож ения И
.А.Н евского были переработаны нами и наполнены новым содерж анием с позиций пенитенциарной педагогики.
Основными структурными звеньями деятельности и поведения, влияющими на становление и развитие
нравственной ответственности воспитанников в колонии для несоверш еннолетних, выступают: побудительное, антиципирующее, исполнительное и оценочное.
Побудительное звено включает в себя восприятие взаимодействую щих факторов, их анализ и синтез на основе имею щ егося у индивида опыта.
Воздействующ ие факторы могут быть внеш ние предметы и явления окружающего мира, распоряжения
старших, требования ситуации, влияние обстановки, т.е.
ситуационные и обстановочные раздраж ители; и внутренние 57

[Back]