Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 59]

тематику занятий, расписание, осуществляет контроль за работой.
Занятия должны проводиться ежедневно наиболее подготовленными сотрудниками.
Процессуальное звено складывается из взаимодействия средств выполнения задачи и способов действий
осужденного при ее решении.
В качестве средств выполнения задачи выступают знания, умения, навыки, а способов оперирование ими в процессе действий, использование определенным образом зафиксированных мыслей, образов, понятий, представлений.
В этом звене, также как и в
антиципирующем, могут быть искажения, которые связаны с проблемами реального воплощения программы действий, правилами оперирования средствами и способами их выполнения, применением на практике имеющегося опыта, а также с выбором требуемого объекта действия, определением его реальных качеств и свойств, их соответствием методам деятельности.
Причинами этих искажений являются: отсутствие или недостаточность в оперировании нравственными знаниями, отношениями, а также выдержки, самообладания и других нравственно-волевых качеств; противоречия между желаниями, интересами, мотивами личности и требованиями окружающей среды.
Следовательно, задача воспитателей заключается в том, чтобы постоянно оказывать помощь осужденным в выборе наиболее адекватных средств и способов
развития адаптационного потенциала и накопления стратегического жизненного ресурса.
Поэтому в развитии исполнительного звена особенно важна организация самовоспитания осужденных.
При этом самовоспитание, должно быть направлено не только на формирование
готовности к социальной адаптации в целом, но и на отдельные ее элементы, Оценочное звено поведения и деятельности осужденных представлено установлением запланированными и полученными в пей результатами.
Здесь оцениваются внешние условия, процесс выполнения деятельности, соблюдение определенного способа поведения, содержание поступков,
дей59
[стр. 66]

взглядов, целей и жизненных планов воспитанников на перспективу.
Кроме того, формирование регулятивной функции антиципирую щ его звена, направленного на воспитание у осужденных нравственной ответственности и ее элементов обеспечивалось организацией ролевых игр с воспитанниками, на которых проигрывались жизненные ситуации, возможные после их освобождения из колонии.
Психологическая и нравственная подготовка осужденных к освобож дению может осуществляться в ш коле подготовки их к жизни на свободе.
Проведение занятий в ней позволит дать воспитанникам комплекс знаний, необходимых после освобождения при поступлении на работу, оформлении прописки, организации своего поведения в трудны х ситуациях адаптационного периода.
Создание школы по подготовке осужденных к освобождению может быть оформлено приказом начальника колонии.
О тветственность за содержание работы должна быть возложена на заместителя начальника по воспитательной работе, который утверждает тематику занятий, расписание, осущ ествляет контроль за работой.
Занятия должны проводиться еж едневно наиболее подготовленными сотрудниками.
Процессуальное звено складывается из взаимодействия средств выполнения задачи и способов действий
воспитанника при ее реш ении.
В качестве средств выполнения задачи выступаю т знания, умения, навыки, а способов оперирование ими в процессе действий, использование определенным образом зафиксированных мыслей, образов, понятий, представлений.
В этом звене, также как и в
антипицирующ ем, могут быть искажения, которые связаны с проблемами реального воплощ ения программы действий, правилами оперирования средствами и способами их выполнения, прим енением на практике имеющегося опыта, а такж е с выбором требуемого объек66

[стр.,67]

та действия, определением его реальных качеств и свойств, их соответствием.методам деятельности.
Причинами этих искажений являю тся: отсутствие или недостаточность в оперировании нравственными знаниями, отнош ениями, а такж е вы держки, самообладания и других нравственно-волевых качеств; противоречия между желаниями, интересами, мотивами личности и требованиями окружающей среды.
Следовательно, задача воспитателей заклю чается в том, чтобы постоянно оказывать помощь осуж денным в выборе наиболее адекватных средств и способов
нравственно ответственного поведения и деятельности.
Поэтому в развитии исполнительного звена особенно важна организация самовоспитания осужденных.
П ри этом самовоспитание, должно быть направлено не только на формирование
нравственной ответственности в целом, но и на отдельные ее элементы.
Оценочное звено поведения и деятельности осуж денных представлено установлением запланированными и полученными в
ней результатами.
Здесь оцениваются внешние условия, процесс выполнения деятельности, соблюдение определенного способа поведения, содерж ание поступков,
действий и взаимоотношений, принятие реш ения, за которое личность несет ответственность.
В исследовании в рассматриваемом звене выявлены искажения, проявляющиеся в оценке воспитуемыми полученных результатов действий, в стремлении рассматривать негативные поступки (проступки) как норму поведения.
Это приводит к тому, что малейш ий успех в учебной трудовой, общественной и других видах деятельности воспринимается осужденными как крупная победа, и служ ит основанием для развития неадекватных притязаний и самооценки, которые не соответствую т их реальным возмож но67

[Back]