Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 79]

3.
Структурно-логические основы социальной адаптации осужденных представлены общепедагогическим и специальным пенитенциарным компонентами.
К компоненту, составляющим общепедагогическую основу относятся нравственная убежденность, адекватная самооценка и общественная направленность поведения и деятельности осужденных.
Структурными компонентами специфической основы
социальной адаптации являются переживание осужденными уголовного наказания, осознание вины перед обществом и государством, раскаяние в совершенном преступлении.
Структурные
компоненты
готовности к непосредственно социальной адаптации одновременно выступают и критериями ее сформированности.
4.
Существенное влияние на развитие
социальной адаптации личности оказывают организованные группы осужденных, их взаимоотношения и общение.
Педагогический процесс с целью формирования социальной адаптации идет успешно, если умело организуется и регулируется специально организованное групповое поведение, взаимоотношения и общение осужденных.
5.
Побудительное, исполнительское и оценочное звенья процессов жизнедеятельности осужденных, образуют ориентировочную основу формирования готовности к социальной адаптации осужденных.
6.
Уровни развития готовности к социальной адаптации качественные уровни сформированности адаптационного потенциала и жизненного ресурса осужденных позволяют строить выстраивать всю педагогическую систему и соответствующие программы целесообразно с позиций принципов индивидуализации, дифференциации и социальной ориентации.
7.
С учетом предложенного понимания социальной адаптации как совокупности ступеней социально-педагогической, организационноуправленческой и социо-культурной адаптации осужденных и перспектив ее осуществимости, переноса в новые условия и развития сформирована концепция построена структурно-функциональная модель системы воспитательной работы, удовлетворяющую главному требованию служить 79
[стр. 8]

летних.
Н а данном этапе выявлялась сущ ность и специфика процесса ф ормирования нравственной ответственности у несоверш еннолетних осуж денных.
В т о р о й этап (1997-1999) являлся основой для проведения констатирующего эксперимента и разработки педагогических условий процесса формирования нравственной ответственности у несоверш еннолетнйх осуж денных.
.
Третий этап (1999-2002) определял углубление научного поиска: проектирование, конструирование и экспериментальную апробацию процесса формирования нравственной ответственности у несоверш еннолетних осужденных в воспитательной колонии; анализ и оформление результатов в виде кандидатской диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1.
Нравственная ответственность, будучи по своей природе социально-психологическим образованием, является одним из ведущих свойств личности, определяющих способ ее ориентации в системе моральноправовых норм.
Способность воспитанника сохранять и реализовывать свои нравственные позиции в различных жизненных ситуациях, преодолевая при этом как внешние трудности, так и внутренние противоречия, составляет суть нравственной ответственности.
Элементы, составляю щ ие ее структуру, имеют как общепедагогическую (убежденность, общ ественная направленность, адекватная самооценка), так и специфическую , пенитенциарную основу (переживание наказания, осознание вины перед общ еством и государством, раскаяние в совершенном преступлении).
2.
Системно-структурный анализ состояния и развития нравственной ответственности у осужденных выступает как методологический подход к 8

[стр.,77]

Выводы к главе I.
1.
Проведенное исследование позволило установить, что эффективность исправления несоверш еннолетних осуж денных зависит от сформированное™ у них нравственной ответственности.
2.
Нравственная ответственность несоверш еннолетних осужденных, будучи по своей природе социально-психологическим образованием, является одним из ведущих свойств личности, определяю щ их способ ее ориентации в системе моральных норм.
Способность воспитанника сохранять и реализовывать свои нравственные позиции в различных жизненных ситуациях, преодолевая при этом как внешние трудности, так и внутренние противоречия и составляет суть нравственной ответственности.
3.
Структура нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных представлена компонентами, которые имею т как общ епедагогическую, так и специфическую (пенитенциарную ) основу.
К компонентам, составляющим общепедагогическую основу относятся нравственная убежденность, адекватная самооценка и общ ественная направленность поведения и деятельности воспитанников.
Структурными компонентами специфической основы
нравственной ответственности являю тся переживание осужденными уголовного наказания, осознание вины перед обществом и государством, раскаяние в соверш енном преступлении.
Структурные компоненты
нравственной ответственности одновременно выступают и критериями ее сформированности.
4.
Существенное влияние на развитие
нравственной ответственности личности оказывает группа осужденных, их взаимоотнош ения и общение.
Процесс формирования нравственной ответственности идет успеш но, если воспитатель умело регулирует групповое поведение взаимоотнош ения и общение осужденных.
77

[стр.,131]

131 Теоретическим фундаментом исследования послужили полож ения о том, что безответственные поведение, общ ение, отнош ения и деятельность личности затрудняю т процесс усвоения позитивных нравственных норм и при определенных негативных условиях могут привести к противоправным проступкам, нарушениям законов и преступлениям.
Нравственная ответственность, будучи по своей природе социальнопсихологическим образованием, является одним из ведущих свойств личности, определяющ их способ ее ориентации в системе морально-правовых норм.
Способность воспитанника сохранять и реализовывать свои нравственные позиции в различных жизненных ситуациях, преодолевая при этом как внешние трудности, так и внутренние противоречия, составляет суть нравственной ответственности.
Элементы, составляющие структуру нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных, имею т как общ епедагогическую , так и специфическую (пенитенциарную) основу.
К элементам, составляю щ им общепедагогическую основу, относятся нравственная убеж денность, адекватная самооценка и общественная направленность поведения и деятельности воспитанников.
Структурными элементами специфической основы нравственной ответственности являю тся переживания осуж денными уголовного наказания, осознание вины перед общ еством и государством, раскаяние в соверш енном преступлении.
Структурные
элементы нравственной ответственности одновременно являются и критериями (показателями) уровня ее развития.
Согласно этим критериям было выделено три уровня ее сформированности.
Первый (низкий) уровень развития нравственной ответственности осужденных характеризуется слабо развитой убежденностью в асоциальности своих поступков и поведения, неадекватной самооценкой, антиобщ ественной направленностью, выражающ ейся в отсутствии переж ивания наказания, чувства вины и раскаяния за свое преступление.
Для воспитанников

[Back]