Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 80]

источником, сущностным генетическим (порождающим) ядром и прообразом будущего образа общественной жизни, ориентированной на полноценную адаптацию в обществе осужденных после их освобождения.
ГЛАВА 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ОСУЖДЕННЫХ К АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ 2.1.
Основные аспекты подготовки осужденных к адаптации в современном социуме В данном параграфе раскрываются внешние педагогические и организационные условия, обеспечивающие результативность становления и развития готовности осужденных к адаптации в современном социуме.
Подготовка осужденных к адаптации в современном социуме рассматривается как сложная комплексная деятельность, направленная на решение управленческих, организационных и педагогических проблем, связанных с переосмыслением жизненного опыта, развитием у них позитивных убеждений, адекватной самооценки, общественной направленности на основе осознания своей вины и раскаяния в совершенном преступлении.
Основным направлением такого формирования является осуществление всесторонне обоснованных
воздействий па деятельность, отношения, общение осужденных, на их сознание, поведение и чувства.
С позиций системно-структурного подхода управление процессом формирования
готовности осужденных к социальной адаптации представляет собой деятельность двух взаимодействующих подсистем, различных по содержанию и направлению: коллектива сотрудников и коллектива осужденных (рис.З.).
Поступающая на вход подсистемы 1 внешняя осведомительная и 80
[стр. 79]

79 ГЛАВА 2.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШ ЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ 2.1.
Основы педагогического управления процессом формирования нравственной ответственности воспитанников в колонии для несовершеннолетних Ф ормирование нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных сложная комплексная деятельность, направленная на реш ение организационных и воспитательных проблем, связанных с развитием у них позитивных убеждений, адекватной самооценки, общ ественной направленности на основе осознания своей вины и раскаяния в соверш енном преступлении.
Основным направлением такого формирования является осущ ествление всесторонне обоснованных
педагогических воздействий на деятельность, отношения, общение осужденных, на их сознание, поведение и чувства.
С позиций системно-структурного подхода управление процессом формирования
нравственной ответственности осуж денных представляет собой деятельность двух взаимодействующ их подсистем, различных по содержанию и направлению: коллектива сотрудников и коллектива воспитанников (рис.4.).
Поступающая на вход подсистемы 1 внеш няя осведомительная и управляющая информация (постановления, приказы, инструкции, распоряжения вышестоящих организаций и т.д.) перерабатывается с учетом внутренней осведомительной информации (наблю дение за ж изнью несоверш еннолетних осужденных, изучение результатов их деятельности, контроль за

[Back]