Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 82]

деятельности.
Специфика условий исправительной колонии, обилие и разнообразие поступающей информации вызывают необходимость выделения в каждой подсистеме звеньев, занимающихся анализом и обработкой всех сведений и выработкой управленческих решений (рис.4).
Рис.
4.
Структура подсистемы 3 В результате анализа внешней и внутренней информации о состоянии дисциплины осужденных и системе отношений между участниками воспитательной деятельности, начальник колонии вносит коррективы в общие и дифференцированные требования к деятельности коллектива сотрудников и осужденных, осуществляет контроль за их выполнением.
Заместители
начальника колонии, начальники отделов и служб разрабатывают конкретные предложения и систему способов по формированию у осужденных общественной направленности, адекватной самооценки, убежденности и других элементов готовности к социальной адаптации.
82
[стр. 81]

Специфика условий воспитательной колонии, обилие и разнообразие поступающей информации вызывают необходимость выделения в каждой подсистеме звеньев, занимающихся анализом и обработкой всех сведений и выработкой управленческих решений (рис.5).
81 Рис.
5.
Структура подсистемы 1 В результате анализа внешней и внутренней информации о состоянии дисциплины воспитанников и системе отнош ений между участниками воспитательного процесса, начальник колонии вносит коррективы в общ ие и дифференцированные требования к деятельности коллектива сотрудников и воспитанников колонии, осущ ествляет контроль за их выполнением.
Замес


[стр.,82]

тители начальника колонии, начальники отделов и служ б разрабатываю т конкретные предложения и систему способов но формированию у воспитанников общественной направленности, адекватной самооценки, убеж денности и других элементов нравственной ответственности.
Сотрудники колонии (воспитатели, учителя, мастера производства и другие) организуют работу по реализации этих предлож ений, осущ ествляю т наведение порядка и дисциплины в колонии, формирую т готовность воспитанников к восприятию норм и принципов жизни в общ естве; определяю т содержание, методы, пути и формы формирования нравственной ответственности осужденных, вырабатывают общ ие и индивидуальные требования к несовершеннолетним.
Функционирование подсистемы 2, ее формы, методы и содерж ание существенно отличаются от подсистемы 1 (рис.6).
Управляю щ ая функция в этой подсистеме принадлежит общ ественным органам коллектива несовершеннолетних осужденных, и поступающая внутренняя информация от подсистемы 1 воспринимается и перерабатывается активом, который оказывает помощь сотрудникам в организации самовоспитания осужденных, выработки у них самодисциплины, выдержанности и ответственности.
Деятельность актива направлена на поддержание правопорядка, социальной и нравственной защищенности воспитанников.
Эффективность функционирования подсистемы 2 значительно активизируется, если деятельность несоверш еннолетних осуж денных основана на всеобщей заинтересованности, инициативности, чередовании подчинения и руководства, взаимной ответственности и требовательности, учете интересов воспитанников и занятости их свободного времени общ ественно полезными делами.
82

[Back]