Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 83]

Сотрудники колонии (воспитатели, учителя, мастера производства и другие) организуют работу по реализации этих предложений, осуществляют наведение порядка и дисциплины в колонии, формируют готовность осужденных к восприятию норм и принципов жизни в обществе; определяют содержание, методы, пути и формы подготовки к социальной адаптации осужденных, вырабатывают общие и индивидуальные требования к осужденным.
Данная деятельность осуществляется на основе приказа Министерства юстиции от 30 декабря 2995 г.
№259 (Приложение 10) Функционирование подсистемы 4, ее формы, методы и содержание существенно отличаются от подсистемы 3 (рис.5).
Управляющая функция в этой подсистеме принадлежит общественным органам коллектива
осужденных, и поступающая внутренняя информация от подсистемы 3 воспринимается и перерабатывается активом, который оказывает помощь сотрудникам в организации самовоспитания осужденных, выработки у них самодисциплины, выдержанности и ответственности.
Деятельность актива направлена на поддержание правопорядка, социальной и нравственной защищенности
осужденных.
Эффективность функционирования подсистемы 4 значительно активизируется, если деятельность осужденных основана на всеобщей заинтересованности, инициативности, чередовании подчинения и руководства, взаимной ответственности и требовательности, учете интересов осужденных и занятости их свободного времени общественно полезными делами.
Педагогическое управление процессом подготовки к социальной адаптации только тогда может быть успешным, когда сотрудники анализируют потребности, прогнозируют мотивы, цели, средства, результат деятельности осужденных, проектируют и реализуют их общественную направленность (рис.6).
Коллектив сотрудников колонии корректирует и формирует мотивы и цели деятельности осужденных, разрабатывает и реализует средства и 83
[стр. 82]

тители начальника колонии, начальники отделов и служ б разрабатываю т конкретные предложения и систему способов но формированию у воспитанников общественной направленности, адекватной самооценки, убеж денности и других элементов нравственной ответственности.
Сотрудники колонии (воспитатели, учителя, мастера производства и другие) организуют работу по реализации этих предлож ений, осущ ествляю т наведение порядка и дисциплины в колонии, формирую т готовность
воспитанников к восприятию норм и принципов жизни в общ естве; определяю т содержание, методы, пути и формы формирования нравственной ответственности осужденных, вырабатывают общ ие и индивидуальные требования к несовершеннолетним.
Функционирование подсистемы 2, ее формы, методы и содерж ание существенно отличаются от подсистемы 1 (рис.6).
Управляю щ ая функция в этой подсистеме принадлежит общ ественным органам коллектива
несовершеннолетних осужденных, и поступающая внутренняя информация от подсистемы 1 воспринимается и перерабатывается активом, который оказывает помощь сотрудникам в организации самовоспитания осужденных, выработки у них самодисциплины, выдержанности и ответственности.
Деятельность актива направлена на поддержание правопорядка, социальной и нравственной защищенности
воспитанников.
Эффективность функционирования подсистемы 2 значительно активизируется, если деятельность несоверш еннолетних осуж денных основана на всеобщей заинтересованности, инициативности, чередовании подчинения и руководства, взаимной ответственности и требовательности, учете интересов воспитанников и занятости их свободного времени общ ественно полезными делами.
82

[стр.,83]

83 Рис.6.
Структура подсистемы 2 Педагогическое управление процессом формирования нравственной ответственности воспитанников только тогда может быть успеш ным, когда сотрудники прогнозируют мотивы, цели, средства, результат деятельности несоверш еннолетних осужденных, проектирую т и реализую т их общ ественную направленность (рис.7).
Коллектив сотрудников воспитательной колонии корректирует и ф ормирует мотивы и цели деятельности воспитанников, разрабатывает и реализует средства и способы их достижения.
Его роль заклю чается в умении пробудить у осужденных чувство долга и ответственности за порученное дело, потребность получить удовлетворение от выполненной деятельности.
Коллектив сотрудников знакомит воспитанников со средствами и способами планируемой деятельности, контролирует ее исполнение с целью предупреждения ошибок, оказывает необходимую помощь.
А декватная оценка ре

[Back]