Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 89]

Рис.7.Традиционное управление процессом формирования социальной адаптации Рис.8.
Управление процессом формирования социальной адаптации в экспериментальной работе Управление процессом подготовки к социальной адаптации в нашем исследовании опиралось на принципы воспитательной деятельности, основными из которых являлись: целостность, динамизм, диалектическая противоречивость, принцип оптимизации воспитательной деятельности.
Целостный подход к организации •подготовки осужденных к освобождению личности является одним из главных принципов педагогики перевоспитания и, в частности, подготовки к социальной адаптации.
Процесс подготовки к социальной адаптации осужденных с позиции целостного подхода представляет собой совокупность взаимодействия и взаимовлияния всех его участников в различных видах общественно полезной деятельности, в которой функционирует система общения на уровне субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений.
Учебная, трудоваяи общественная деятельности есть основа процесса
подготовки осужденных к освобождению, к социальной адаптации и к жизни в современном социуме, [ если они представлены в единстве целевых установок и воспитательных задач.
Существенное значение в управлении процессом
подготовки к социальной адаптации в нашем исследовании имел принцип динамического развития, который, в частности, был реализован в форме веера жизненных 89
[стр. 89]

89 Рис.9.
Управление процессом формирования нравственной ответственности в экспериментальной работе Управление процессом формирования нравственной ответственности в нашем исследовании опиралось на принципы воспитательной работы, основными из которых являлись: целостность, динамизм, диалектическая противоречивость, принцип оптимизация педагогического воздействия.
Целостный подход к формированию нравственной ответственности личности является одним из главных принципов педагогики перевоспитания.
Процесс формирования нравственной ответственности несоверш еннолетних осужденных с позиции целостного подхода представляет собой совокупность взаимодействия и взаимовлияния всех его участников в различных видах общественно полезной деятельности, в которой функционирует система общения на уровне субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений.
Учебная, трудовая и общ ественная деятельности есть основа процесса
формирования нравственной ответственности, если они представлены в единстве целевых установок и воспитательных задач.
Существенное значение в управлении процессом
формирования нравственной ответственности в нашем исследовании имел принцип динам ического развития.
Динамизм процесса формирования нравственной ответственности несовершеннолетних обусловлен непрерывным изменением, развитием основных ее структурных элементов, связей, отнош ений, взаимодействий.
Именно движение составляет "душу" всякой живой

[Back]