Проверяемый текст
Митькина, Алевтина Владимировна; Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных (Диссертация 2003)
[стр. 96]

к социальной адаптации, тем добросовестнее отношение осужденных к учебной деятельности, и обратно (см.
таблицу
2).
Анализ представленных в таблице 2 данных выявляет данную зависимость и определяет в качестве педагогического ориентира организации процесса подготовки к социальной адаптации осужденных развитие у них добросовестности в процессе обучения.
Воспитание добросовестного отношения обучаемых к учебной деятельности оказывает существенное влияние на формирование
адаптационного потенциала социальной адаптации у осужденного.
При изучении процесса адаптации в учебной деятельности нами выявлялись мотивы, которые оказывают влияние на этот процесс.
Было выделено четыре группы мотивов учебной деятельности
осужденных: Таблица 2 Отношение осужденных к учебной деятельности в зависимости от уровня развития готовности к адаптации, (в %, п=100).
Уровень развития ГОТОв н ости к социальной адаптации Отношение к учебной деятельности Добросовестное Равнодушное Недобросовестное Низкий 32,2 28,4 39,4 Средний 54,4 26.2 20,4 Высокий 63,6 20,2 16,2 1)учусь, чтобы иметь среднее образование, поступить впоследствии в техникум, в ВУЗ, доказать свое исправление, повысить общеобразовательный и культурный уровень; 2)хочу получить вознаграждение, дополнительные льготы, одобрение окружающих; 3)не хочу быть наказанным; 4) все равно нечего делать; учусь, чтобы отвлечься.
96
[стр. 94]

денных к агрессивности, невыдержанности, аморальным взаимоотнош ениям.
Вместе с тем, как показывает практика, успехи в учебной деятельности повышают социальный престиж воспитанников, укрепляю т их полож ение в коллективе, способствуют самоутверждению общ ественно-полезными средствами и способами, расширяют содержание отнош ений, которые положительно влияю т на сознание и психологию личности осужденного.
В организованном нами эксперименте (Н овооскольская колония; участвовало 100 человек) изучались: взаимосвязь между состоянием уровня развития нравственной ответственности и отнош ением осуж денных к учебной деятельности; трудности обучаемых в учебной деятельности; готовность осужденных преодолевать эти трудности.
Соответственно полученным данным проектировалась и функционировала система управления процессом обучения на новом уровне, обеспечиваю щ ем развитие нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в учебной деятельности в экспериментальных педагогических условиях ее реализации.
Н аш е исследование показывает, что между уровнем развития нравственной ответственности и отношением осужденных к учебной деятельности сущ ествует определенная взаимозависимость: чем выш е уровень развития нравственной ответственности, тем добросовестнее отнош ение осужденных к учебной деятельности, и обратно (см.
таблицу
1).
А нализ представленных в таблице 1 данных выявляет данную зависимость и определяет в качестве педагогического ориентира организации процесса формирования нравственной ответственности осуж денных развитие у них добросовестности в процессе обучения.
Воспитание добросовестного отнош ения обучаемых к учебной деятельности оказывает сущ ественное влияние на формирование
нравственной ответственности у осужденного.
94

[стр.,95]

95 Таблица 1 Отношение воспитанников колонии к учебной деятельности в зависимости от уровня развития нравственной ответственности, ( в % , п=100).
Уровень развития нравственной ответственности Отношение к учебной деятельности Добросовестное Равнодушное Недобросовестное Низкий 32,2 28,4 39,4 Средний 54,4 26.2 20,4 Высокий 63,6 20,2 16,2 При изучении процесса формирования нравственной ответственности у воспитуемых в учебной деятельности нами выявлялись мотивы, которые оказывают влияние на этот процесс.
Было выделено четыре группы мотивов учебной деятельности
несоверш еннолетних осужденных: 1) учусь, чтобы иметь среднее образование, поступить впоследствии в техникум, в ВУЗ, доказать свое исправление, повысить общ еобразовательный и культурный уровень; 2) хочу получить вознаграждение, дополнительные льготы, одобрение окружающих; 3) не хочу быть наказанным; 4) все равно нечего делать; учусь, чтобы отвлечься.
Первая группа мотивов имеет определенную общ ественную направленность.
Вторая и третья группы сугубо личностную .
Четвертая группа мотивов имеет также личностную направленность, хотя и отличается некой нейтральностью по отношению к другим.

[Back]